Наличие документов на собственность для покупки продуктового киоска - важность и риски

• г. Пермь

Хочу преобрести продуктовый киоск но продавец сказал что документов на собственность нет и не бывает, но можно заключить договор купли продажи. Дейсвительно ли на киоски не бывает документов и стоит ли его покупать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Продавать может только тот, кто является собственником. Если документов о праве собственности нет, то и договор заключать нельзя.

Чаще всего, киоски устанавливают на муниципальном земельном участке, за который платят арендную плату. При этом должен быть договор аренды земельного участка. Если договора аренды земельного участка нет, то действия лица, установившего киоск незаконные. Речь в этом случае идёт о самовольном захвате земельного участка. Владелец киоска обязан будет снести этот киоск за свой счёт. В противном случае администрация района (города) снесёт киоск через суд, а тот кто его установил должен будет оплатить все расходы. Вы, как последний владелец этого киска, можете быть обязаны к возмещению этих расходов.