8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
1962консультаций за 24 часа
Илья, г. Москва
Илья Россия, г. Москва
27.07.2008 в 23:30
номер вопроса №610925
прочитан 164 разa

По какой статье УК можно привлекать неплатящего должника?

Должен он мне по приговору суда по поводу аварии (он - виновник). Не платит.

Раньше я писал заявление в прокуратуру по ст.315 УК, рассмотрели, но отказали на том основнии, что он хоть что-то раз в месяц платил - по 1000 р. (тогда ещё у него условный срок был - уголовно-исполнительная инспекция его трясла), а сейчас, когда его условный срок закончился, не платит вообще.

Хотя сейчас, прочитав ст.315, я увидел, что она касается только злостного неисполнения приговора суда, и только гос. служащих и тому подобных аналогичных. Второй раз по этой же статье писать не хочется, потому как раз каким-то чудом рассмотрели, а во второй раз могут отказать по причине неверной статьи.

А касаемо гражданских лиц какая статья действует?

Про судебных приставов просьба не напоминать - они имеют много возможностей и обязанностей, вот только как заставить их эти свои возможности применять на практике я не знаю.

Вместе с темой "Исполнительная инспекция" также ищут: Уголовно исполнительная инспекция Учет в уголовно исполнительной инспекции еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    28.07.2008 16:10

    Илья! Руководствуйтесь ст.393- 395 ГК РФ. По ст. 395 ( ответственность за неисполнение денежного обязательства) Вы вправе насчитать еще проценты за пользование чужими денежными средствами. Ставка рефинансирования - 11 %.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Илья Россия, г. Москва
    30.07.2008 в 02:52
    Большое спасибо за четкий и оперативный ответ!!! Я так понимаю, что с этими статьями только в суд? Т.е. по УК РФ заявление в прокуратуру писать, к сожалению, не получится? Ведь должен он может быть сколько угодно много, хоть даже и с процентами, а вот если платить всё-равно не будет, то ничего с ним не поделаешь. Суд только решения принимает, а вот прокуратура обычно трясет хорошо - результат сразу виден.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение