Юристы нужны - Снижение зарплаты работников на 40% - законное действие или нарушение прав?

• г. Уфа

Мой муж зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и работает в фирме по договору найма. Мы узнали, что его зарплату (равно как и других работников фирмы) урезали на 40%. Правомерно ли это? В договоре данный пункт не обозначен, сказано лишь, что при необходимости фирма вправе изменять либо дополнять условия оплаты труда в одностороннем порядке, уведомив работника по найму. Уведомили они по электронной почте и выслали новый договор с изменённой оплатой труда в меньшую сторону. Мы с мужем в растерянности - и уйти сейчас проблема (работой сейчас не разбрасываются), и данное сокращение выплаты считаем слишком много. Неужели снижение оплаты сразу на 40% процентов это законно? Слышала, что работодатель должен снижать оплату постепенно. Так ли это? Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подобное изменение трудового договора неправомерно (ст. 72 ТК РФ), кроме случаев снятия совмещения, отмены стимулирующих выплат и т.д.

Здравствуйте. Нет,это не правомерно. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Из изложенных Вами обстоятельств усматривается, что договор заключен не «трудовой», а «гражданско-правовой», иначе для чего Вашему супругу необходимо было регистрироваться в качестве ИП.

Если сторонами договора указаны «работодатель» и «работник», то о снижении зарплаты работодатель обязан предупредить за два месяца (статья 74 Трудового договора РФ). В таком случае не подписывайте предложенную Вам новую редакцию договора и сохраните прежнюю зарплату в течение двух месяцев. Но по истечении двухмесячного срока работник может быть уволен в связи с отказом от новых условий трудового договора. Предложив подписать новый договор, работодатель еще не нарушил права работника. Нарушены права работника будут тогда, когда зарплата будет выплачена в меньшем размере, чем установлено тем договором, который был подписан при приеме на работу. Вот после этого нужно писать жалобу в инспекцию труда или подавать иск в суд.

Если сторонами договора указаны «заказчик» и «исполнитель», «поверенный» и «доверитель», «агент» и «принципал» либо иное, а «зарплата» называется «вознаграждением», то имеют место гражданско-правовые отношения, в этом случае жаловаться в инспекцию труда не имеет смысла.

Для того, чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать содержание договора.