С чего начать оформление квартиры по договору ДДУ и акты передачи

• г. Москва

Заключен договор ДДУ на квартиру. Дом сдан в эксплуатацию. Акты передачи квартиры не подписывали, да и саму квартиру не видели. Застройщик просит предоставить доверенность на оформление в собственность квартиры. Каков порядок оформления? Может сначала нужно квартиру посмотреть и подписать акты?

Ответы на вопрос (1):

После подписания акта госкомиссии о приемке дома в эксплуатацию, Застройщик обязан пригласить Вас и дать возможность осмотреть квартиру на наличие недостатков. Если недостатков нет, Вы подписываете акт приемки, если есть - акт не подписываете и подробно излагаете недостатки. А после их устранения можно оформлять право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать квартиру до оформления права собственности на нее? (квартира была куплена по ДДУ за счет ипотеки, акт приема-передачи на квартиру уже с застройщиком подписан, но документы в рос. реестр на оформление собственности еще не поданы).

Если могу, то каков порядок оформления сделки? Какие есть варианты? Может ли покупатель моей квартиры быть зарегистрирован первым собственником квартиры? Или сначала все равно право собственности на квартиру будет оформлено на мена, а потом уже на покупателя? Спасибо.

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

День добрый! Я купил квартиру по договору цессии, сейчас дом сдан и застройщик передал мне все документы (акт приёма-передачи, инструкцию по эксплуатации). Какие документы нужно мне предоставить в Росреестр для оформления квартиры на меня?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Квартира куплена по ДДу у застройщика. Акт приема передачи квартиры и оформление в собственность в 2021 году. Сейчас квартира продается. А застройщик только что прислал письмо на доплату за менее 1 кв. м. Нужно ли доплачивать застройщику, если квартира уже не моя, т.е. продана другому лицу.

Оформление права собственности на квартиру, на кладовку при банкротстве застройщика Урбан Групп.

Акты-приемки передачи есть, подписаны. Дом сдан в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру по договору уступки. Дом сдан, идёт заселение. Договор оформлен, зарегистрирован. Приехал получать ордер и подписывать акты приёмо-сдачи квартиры к застройщику. Сначала застройщик утверждал, что я получу ордер сегодня же. Начал заставлять подписать доп. соглашение об изменении пункта договора уступки передачи мне квартиры - новый срок передачи квартиры через полтора месяца (и ещё ниже написано, что срок может быть смещён по независящим причинам). Доп соглашение отказался подписывать, застройщик отказался выдавать ордер и акты приёмо-сдачи. Как быть? Чувствую, что развод какой-то.

Приобрели квартиру в новостройку по предварительному договору (не ДДУ) в Москве.

Дом сдан. Некоторые уже живут. Акт мы пока не подписывали.

Сейчас идет оформление собственности квартир на застройщика.

Вопрос: как можно максимально отсрочить получение свидетельства о собственности? Какие санкции могут быть применены к нам за затягивание получения свидетельства? Не можем ли мы лишиться квартиры из-за этого в будущем?

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение