Можем ли мы продать дом по договору дарения если есть ребёнок несовершеннолетний, и его 1/4 ДОЛЯ В ДОМЕ?

• г. Рузаевка

Можем ли мы продать дом по договору дарения если есть ребёнок несовершеннолетний, и его 1/4 ДОЛЯ В ДОМЕ?

Ответы на вопрос (1):

Да, только с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка есть доля в доме. Этот дом мы хотим продать. Есть ещё один дом, но он в ипотеке. Долю ребенку выделить не можем. Можно ли сделать договор дарения бабушке о выделении 1/2 доли в ее квартире. А потом когда выплатили ипотеку выделить ребенку долю в новом доме, а от дарения отказаться.

Дом оформлен на несовершенолетних детей и отца, отец умирает, долю отца оформляет на себя его мать. Могут ли они продать дом? Если дети которые в доле несовершеннолетние.

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Дом куплен на материнский капитал... имеют доли мать, несовершеннолетний ребенок, и сестра уже совершенно летняя (при покупке дома была несовершеннолетней).. есть ли возможность продать дом?

Я и мой 8-летний сын являемся собственниками жилого дома, по 1\2 доле каждому. Как сказали в опеке при продаже дома я должна выделить сыну долю в новом доме не менее чем была у него. Новый дом уже оформлен на мужа, отца ребенка, по договору дарения. Как поступить в такой ситуации? Выделять снова долю, дарение? Но в этом случае мы не сможем продать дом если соберемся переезжать.

Несовершеннолетний ребёнок имеет долю в частном доме жилой площадью 40 кв. метров в размере 1/2 от жилой площади. Оформлена через договор дарения. После оформления договора дарения жилая площадь дома в результате реконструкции расширяется до 160 кв. м.

Вопрос:

Как изменяется доля несовершеннолетнего после реконструкции дома, она будет составлять 20 или 80 кв.метров?

Как изменится ситуация если в договоре дарения (оформленном до реконструкции) предметом дарения будет выступать не доля, а определённая комната с определённой площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать дом, купленный по программе Молодая семья, если в доле есть несовершеннолетний ребёнок.

Хочу подарить свою долю (1/2) отцу, другая доля принадлежит жене.

1. Любой договор дарения я могу скачать в интернете и использовать его в качестве шаблона? В договоре дарения обязательно указывать стоимость?

2. Подскажите могу я сделать операцию по дарению без согласия жены.

3. За сколько надо продать ОТЦУ 1/2 долю (после того как подарю отцу 1/2 долю), что бы не платить налог (точнее какая сумма продажи не подлежит налогооблажению).

4. Какие документы необходимы предоставить в МФЦ при дарении/продажи 1/2 доли. (с БТИ чтот необходимо, а с дом управления)?

Мешает ли тот факт, что несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в данной квартире? (2 х комнатная квартира)

Может есть инструкция готовая по проведения таких рода сделок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение