Может ли племянница после смерти Михаила оспорить завещание в свою пользу?

• г. Иркутск

У моей матери есть гражданский муж (Михаил), живут они каждый в своей квартире. Свою квартиру он завещал мне. Он мне не отец, и своих детей у него нет. Но есть брат и племянница. Мать за Михаилом ухаживает, убирается в квартире, варит. А племянница живет в другом городе, за несколько лет ни разу к нему не приехала. Может ли племянница после смерти Михаила оспорить завещание в свою пользу? Ведь она Михаилу родственница, а я получаюсь никто.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, попытаться оспорить можно все, что угодно. Но вот получится ли..

При наличии брата Михаила, племянница не имеет права наследования по закону. То есть она- не наследник. Права оспаривать завещание у нее нет.

Брат-может, но для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы веские аргументы, например, что Михаил подписывал завещание, не осознавая значения своих действий, находился под влиянием медицинских препаратов и т.д.

Для завещания родственные связи роли не играют. Михаил мог завещать свое имущество кому угодно, хоть случайному прохожему..

Если сейчас Михаил в адекватном состоянии, поговорите с ним, чтобы он вам квартиру подарил. Сейчас. С правом его пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Предмет спора: Квартира.

Участники: Мать, Отец, Сын Михаил, Сын Дмитрий.

Ситуация. Мать умерла. Наследство нотариусом распределилось так: 50%-отец по 25% Михаилу и Дмитрию.

Дмитрий продает (дарственная) свою долю Михаилу.

Отец делает завещание на свою долю Михаилу.

Вопрос. После смерти отца, может ли Дмитрий претендовать на долю этой квартиры?

Моя бабушка оформила дарственную своему внуку, сыну маминой сестры Михаилу. Впоследствии квартира была на него же и приватизирована. Сестра мамы умерла, мама моя ухаживала за бабушкой 7 лет, год назад мама погибла под колесами машины, бабушку забрала я, т.к Михаил отказался и сказал, что бабушку надо сдать в дом престарелых. После смерти сестры мамы, Михаил никогда не проявлял никакого интереса ни к бабушке, ни к моей маме, не помогал материально. Когда мама с бабушкой просили его продать квартиру и дать им немного денег, он отказывался. Живет и служит он в С-Петербурге, имеет там квартиру, а в бабушкиной квартире никто не живет, т.к. бабушка уже давно не может жить одна. Можно ли что то сделать, что бы отсудить часть стоимости квартиры у Михаила?

После смерти матери, она была хозяйкой квартиры, осталась квартира. В которой прописаны моя поруга и ее дети. У нее есть еще и старший брат, он не имеет претензий на эту квартиру. Живет в ругом городе и отказывается от наследования. Мать завещала квартиру дальней родсвенице. Может ли моя поруга опротестовать завещание, являясь прямой наследницей хозяйки, к тому же она прописанна в этой квартире вместе со своими детьми.

Советом в моей семье есть разногласия, у моей бабушки есть трех комнатная квартира она писала завещание на двоих своих сыновей, один из них отказался от своей доли в пользу племянницы, дочери третьего сына, которого уже давно нету в живых, так вот вопрос эта племянница какое имеет право на эту квартиру? P.S. Бабушка сейчас живет в квартире моей матери, жены сына на на которого еще осталось завещание, а сами мы живем в квартире моей бабушки. Мать моя и эта племянница в пользу которой отказался один из братьев, вдвоем они ухаживают до сих пор за моей бабушкой!

Я,муж и сын Сергей (21 год) живем в трехкомнатной пока неприватизованной квартире, старший сын Михаил (31 год) живет в двухкомнатной приватизированной квартире, тетя моего мужа (ей 85 лет детей и мужа у нее нет) живет в однокомнатной приватизированной квартире и она по нашей просьбе написала завещание на сына Михаила (, муж за ней ухажавает, ездит к ней постоянно (он на пенсии) отвозит ей продукты и т. д., подскажите пожалуйста как нам лучше оформить ее квартиру, чтобы

1 не потерять ее,т.к. наши законы постоянно меняются,

2.при оформлении меньше платить налог за наследство оформить ее квартиру.

Сестра моей матери своё имущество (квартиру) завещала мне, племяннице (своих детей у неё нет). Племянника она в завещание не включила. Сейчас племянник оформил инвалидность. В случае её смерти может ли он претендовать на часть наследства?

Умер отец, свою приватизированную двухкомнатную квартиру в хрущевке (хозяин только он) он завещал единственному своему ребенку (сын 37 лет) т.е. мне. До смерти отец проживал с моей матерью на другой квартире (вышеуказанную неофициально сдавал). У отца остался родной брат (прожи-вает отдельно с своей семьей с отцом необщался). Может ли указанный брат претендовать на свою часть наследства (квартиры) и на какую. О смерти отца я ему не сообщил. Завещание нотариально оформлено.

За ранее благодарен за ответ. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моей супруги написала завещание в котором свою 2-х комнатную квартиру оставляет своей внучке тоесть моей жене, в этой квартире бабушка живёт одна и прописана тоже одна, ее дочь умерла, у моей супруги (наследнице) есть ещё три сёстры и брат, у всех сестёр есть свои жил площади в которых они прописаны и живут, брат живёт в другом городе, как и где не знаю, все совершеннолетнии. Унас двое детей и своей квартиры нет, может-ли кто-то из перечисленных родственников претендовать в будущем на завещанную моей супруге квартиру или оспорить это завещание?

Моя мама ухаживает за женщиной, которая завещала ей свою квартиру. У этой женщины есть племянница, которая живет в другом городе, но иногда приезжает к ней. Мама беспокоится, что она может оспорить завещание. Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение