Может ли племянница после смерти Михаила оспорить завещание в свою пользу?

• г. Иркутск

У моей матери есть гражданский муж (Михаил), живут они каждый в своей квартире. Свою квартиру он завещал мне. Он мне не отец, и своих детей у него нет. Но есть брат и племянница. Мать за Михаилом ухаживает, убирается в квартире, варит. А племянница живет в другом городе, за несколько лет ни разу к нему не приехала. Может ли племянница после смерти Михаила оспорить завещание в свою пользу? Ведь она Михаилу родственница, а я получаюсь никто.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, попытаться оспорить можно все, что угодно. Но вот получится ли..

При наличии брата Михаила, племянница не имеет права наследования по закону. То есть она- не наследник. Права оспаривать завещание у нее нет.

Брат-может, но для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы веские аргументы, например, что Михаил подписывал завещание, не осознавая значения своих действий, находился под влиянием медицинских препаратов и т.д.

Для завещания родственные связи роли не играют. Михаил мог завещать свое имущество кому угодно, хоть случайному прохожему..

Если сейчас Михаил в адекватном состоянии, поговорите с ним, чтобы он вам квартиру подарил. Сейчас. С правом его пожизненного проживания в квартире.