Спор о доставке оригинала свидетельства о смерти матери участнику ВОВ на похороны

• г. Ярославль

Есть копия свидетельства о смерти матери (похоронена в Ярославле), заверенная нотариусом в Нижнем Новгороде. При подхоронении к ней сына, участника ВОВ требуют оригинал, который даже на вертолете не успеют доставить. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Постановление мэра г. Ярославля от 18.10.2001 N 3112 (ред. от 13.06.2002) "Об утверждении Положения о порядке деятельности общественных кладбищ в г. Ярославле":

«3.2. Захоронение умершего производится при предъявлении свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, справки о кремации (при захоронении урны с прахом) после оформления заказа на организацию похорон.

3.4. При отсутствии архивных документов захоронение в могилы или на свободные места в существующих оградах производится с разрешения специализированной службы на основании письменного заявления близких родственников (родителей, супругов, детей, родных братьев и сестер). Степень их родства и право на имущество (памятники, ограждения и другие надмогильные сооружения) должны быть подтверждены соответствующими документами.

5.6. За нарушение настоящих Правил виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством».

Таким образом, в Вашем случае для оформления заказа на ритуальные услуги помимо нотариально заверенной копии свидетельства о смерти матери необходимо свидетельство о рождении сына-участника ВОВ (которым подтверждаются их родственные отношения) и заявление на имя администрации со ссылкой на п. 3.4 вышеуказанного Постановления мэра. В случае если вам откажут, срочно жалуйтесь в Департамент ЖКХ Администрации г. Ярославля.

С уважением, Татьяна.