Можно ли приватизировать квартиру в разных долях (отказаться детям в пользу мамы, например)?

• г. Тольятти

В квартире прописано 7 человек - мать, отец, я, их дочь и сын, внучка и родители отца. Мама хочет приватизировать квартиру на двоих - себя и отца, плюс еще моя дочь - внучка тоже участвует как несовершеннолетняя. Я бы хотела участвовать в приватизации, но тогда придется включить и брата, что нежелательно.

Если я буду участвовать в приватизации, смогу ли потом при покупке собственного жилья участвовать в приватизации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Прежде всего, давайте договоримся о терминологии. Приватизация - это безвозмездное приобретение муниципальных жилых помещений в собственность гражданами, проживающими в данных жилых помещениях на основании договора социального найма (ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 г.). Это - основание возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. право собственности на жилье у Вас возникает в силу приватизации - договора с муниципалитетом о бесплатной передаче жилья в собственность).

Приобретение квартиры по договору купли-продажи (у частного лица, риэлтерского агентства и т.п.) приватизацией не является. Здесь основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи; уже в силу этого договора (естественно, если он прошел все необходимые стадии государственной регистрации) Вы становитесь собственницей купленного Вами жилого помещения, и никакой дополнительной "приватизации" здесь не требуется. Более того, те ограничения (возможность лишь однократного участия в приватизации), которые предусмотрены действующим законодательством, распространяются только на приватизацию и не распространяются на приобретение жилья в собственность по иным основаниям (т.е. бесплатно приобрести какое-либо другое муниципальное жилье Вы уже не сможете, но покупать жилье, получать его в дар, в наследство, по договору ренты - сколько угодно).

Исходя из этого, если Вы в ближайшем будущем можете рассчитывать на получение муниципального жилья по договору социального найма, то участвовать в приватизации той квартиры, в которой Вы прописаны сейчас, для Вас нежелательно. Во всех остальных случаях участие в приватизации на Ваши права в будущем никак не повлияет.

Что касается приватизации квартиры в разных долях. Напрямую в законе этот вопрос не решается, однако в практике судебных органов (напр., Верховного Суда РФ) признается, что никаких препятствий для этого нет. Если уж все члены семьи могут договориться между собой о том, что квартира приватизируется только на одного из них (и закон это не запрещает), то нет препятствий и для каких-то иных договоренностей (напр., о приватизации в разных долях).

С уважением, А.Д.Руслин.