Куда нужно подать заявление, чтобы проживание ребенка с бывшим мужем было официально?

Читайте также:
Вопрос №6110428

Мы с мужем развелись месяц назад. По взаимной договоренности ребенок остается с матерью (было прописано в заявлении при разводе). На данный момент в связи с трудной ситуацией на работе было принято решение, что ребенок пока поживет с отцом, а так же свекровью и свекром. Бывший муж настаивает, чтобы все было по закону. Куда нужно подать заявление, чтобы проживание ребенка с бывшим мужем было официально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
16.02.2015, 15:20

Заключите Соглашение о месте жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Каменск-Шахтинский

Так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего ...

Я в разводе с мужем уже окала 5 лет в данный момент ребёнок живёт с отцом. Обманом мой сын был забран моим бывшим мужем. Когда его родители были живы я с бывшей свекровью договаривалась что мой сын некоторое время поживёт с ними пока я официально устроюсь на роботе. Так как у меня не было возможности его обеспечить его во всём. так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего сына и грозится подать в суд на решения прав материнства. Что мне делать и как вернуть сына.

Адвокат г. Ачинск
11.12.2015, 16:46

Обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 19:39

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно написать заявление что бы оспорить отцовство Бывший муж находился ...

Как правильно написать заявление что бы оспорить отцовство Бывший муж находился в колонии когда был зачат ребенок ребенок от другого мужчины а мы были с мужем в браке потом я развелась с бывшим мужем а когда стала ребенка оформлять бывшего мужа вписали отцом так как не прошло с момента развода 300 дней.

Юрист г. Москва
13.11.2018, 21:28

Здравствуйте, Ирина.

Для оспаривания отцовства нужно подавать исковое заявление в суд.

Его можете подать Вы, отец ребенка или же бывший супруг.

[quote]СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
14.11.2018, 19:54

1 подаете исковое заявление в районный суд об оспаривании отцовства, по месту жительства ответчика

2 в заявление укажите факты и обстоятельства, в обоснование требования

3 просите суд назначить судебную экспертизу (ДНК), укажите экспертную организацию, а так же вопрос эксперту

4 можете пригласить свидетелей на судебное заседание и ходатайствуйте перед судом об их опросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ?

С бывшим мужем я развелась два года назад, от брака есть несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала при разводе, однако в заялении исковом при разводе было укзазано что мы договорились о ежемесячных выплатах на содержание ребёнка со стороны отца в размере 8000 рублей. С момента развода бывший муж ни раз алименты не заплатил. Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ? Или необходимо предварительно подать заявление и выждать время неуплаты алиментов?

Адвокат г. Тюмень
16.02.2014, 10:03

Если вы с бывшим мужем составили соглашение о порядке добровольной выплаты алиментов на ребенка в письменном виде, то этот документ может послужить доказательством того, что он не исполняет взятые на себя обязательства. Если же Вы сошлетесь лишь на фразу, имеющуюся в иске о расторжении брака, велика вероятность, что судья потребует от Вас доказательства наличия такой договоренности и в чем она конкретно заключается. Ведь муж может придумать любую версию о том, в каком виде эта помощь должна была быть вам оказана, либо то, что Вы вообще отказались от всякой помощи. Поэтому следует подать иск о взыскании алиментов (и лучше иск, а не заявление о выдаче судебного приказа). Не совсем понятно, зачем лишать родительских прав отца? Чего вы хотите этим добиться? Впрочем, злостная невыплата алиментов - одно из обстоятельств, помогающих это сделать. Но лишение родительских прав не совсем простая процедура. Кстати - лишение родительских прав не освободит его от обязанности выплачивать алименты. Так что лучше предварительно обратитесь в суд с требованием о выплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли того, что в решении о разводе прописано,

Скажите пож. официально оформлен развод решением суда. В решении о разводе прописано, что ребёнок будет проживать с матерью. Бывший муж отец дочки грозит её отнять у меня. Достаточно ли того, что в решении о разводе прописано, что место жительства ребёнка установлено с матерью или мне необходимо подать в суд за другим решением за установлением проживания ребёнока со мной (матерью).

Юрист г. Москва
11.06.2020, 18:57

В решении суда просто указано, что ребёнок [b]живёт[/b] вместе с мамой, а уже как будете с ним общаться - может быть и не сказано и тогда, если она чинит препятствия, подаёте иск [b]об установлении порядка общения[/b] с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2020, 18:57

Уважаемая Виктория, доброго дня! Да, этого достаточно, при разводе в судебном порядке суд должен определить место проживания детей. Почему Ваш муж грозит отнять дочку? Если он хочет с ней общаться, тогда нужно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком.

Удачи Вам и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.06.2020, 19:01

Уважаемая Виктория!

[b]Во-первых[/b], согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

[b]Во-вторых[/b], если суд или мировой судья ранее рассматривал иск о расторжении брака и о взыскании алиментов, то он не мог в своем решении рассмотреть вопрос о месте жительства ребенка, если в иске такого требования не было.

Кроме того, иск об определении места жительства ребенка с родителем и раньше, и сейчас рассматривается районными и городскими судами, а не мировым судьей.

Мировой судья сейчас (с 1 октября 2019) может рассмотреть иск о расторжении брака, он даже алименты не может взыскать, если речь идет не о судебном приказе.

Поэтому, если в резолютивной части решения суда ([b]смотрите статью 198 ГПК РФ[/b]) нет пункта:

1 Определить место жительства ребенка Ф.И.О. и т.д. с матерью или с отцом...

Это значит, что суд не рассматривал вопрос о месте жительства ребенка на основании ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Как умные отцы отбирают детей своих у матерей, смотрите здесь подробно https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

Скорее всего ваш бывший муж Вас запугивает.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2020, 19:03

Виктория, этого решения вполне достаточно для того, чтобы ребенок жил с вами. Если отце ребенка желает что-то изменить, то может подать исковое заявление. Буду благодарна за ваш отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Адвокат г. Ноябрьск
05.07.2014, 16:35

Как я понял доля в праве собственности вашего ребенка - 1/3.

Далее, Свекровь хочет продать квартиру, то есть 2/3 (свою долю и мужа). Долей своего ребенка (1/3) распоряжаетесь вы, как законный представитель, если ребенок в возрасте до 14 лет, если от 14 до 18, он сам с вашего согласия и в любом случае с согласия органов опеки. Не соглашайтесь на уговоры своей свекрови о том, что потом она вам деньги отдаст. Включайте в договор купли-продажи условие о продаже доли вашего ребенка, любо заключайте отдельный договор, с указанием стоимости доли и вашего расчетного счета!

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
05.07.2014, 17:06

Не сможет. Долю ребенка могут продать только с согласия органа опеки и попечительства. Им с начало придется обеспечить жильем ребенка, потом только продать его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли бывший муж приватизировать квартиру и написать заявление от имени ребенка или же нужно и мое заявление?

В разводе с бывшим мужем, есть ребенок, который прописан на жилплощади мужа. По решению суда ребенок проживает со мной. Может ли бывший муж приватизировать квартиру и написать заявление от имени ребенка или же нужно и мое заявление?

Адвокат г. Курск
17.10.2016, 17:41

Бывший муж может обратиться с заявлением о приватизации квартиры, но ребенок также будет участвовать в приватизации. Отец также как и Вы является законным представителем несовершеннолетнего, поэтому Вам не требуется писать заявление. Вам нужно будет передать ему справку о составе семьи с Вашего места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
17.10.2016, 19:01

Бывший муж может написать заявление на приватизацию квартиры, в этом случае ребенок будет участвовать в приватизации жилья. Отец, так же как и вы, является его законным представителем, он действует в интересах ребенка. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Возник такой вопрос, как решить, с бывшим мужем в разводе, есть ребенок, алименты платил.

Возник такой вопрос, как решить, с бывшим мужем в разводе, есть ребенок, алименты платил. На данный момент ребенок живёт с отцом, попросил чтобы я отказалась от алиментов так как ребенок с ним, я написала заявление об отказе, а бывший муж в свою очередь подал на алименты уже на меня, как оспорить решение.

Юрист г. Пенза
26.06.2019, 15:15

Добрый день, оспорить о чем решение? Алименты, на содержание ребенка, взыскивается с родителя, не проживающего с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.06.2019, 15:47

А какие основания для обжалования? Если ребенок проживает с отцом, то [b]именно Вы обязаны платить алименты на его содержание[/b]. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как мне можно забрать сына, чтобы это не выходило за рамки закона?

У меня трое детей, один из них (младший) от моего последнего брака (уже развелись). Я переехала в другой город. С бывшим мужем договорились, что ребёнок поживает пока что с ним, пока я обустраиваюсь в другом городе. При разводе по документам сын остаётся проживать со мной. Сейчас мой бывший муж отказывается отдавать мне ребёнка, аргуметируя тем, что я ничего не смогу ему дать. У бывшего мужа жилья в собственности нет, работает неофициально. У меня вся недвижимость записана на моих детей, тоже работаю неофициально. Как мне можно забрать сына, чтобы это не выходило за рамки закона? Бывший муж угражает мне судами и т. д.

Адвокат г. Челябинск
07.11.2019, 12:15

Если у вас на руках есть решение суда в котором прописано место жительства ребенка с вами, то обращайтесь к приставам, с судебным решением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2019, 12:21

Если не было судебного решения именно об определении места жительства ребёнка с Вами (а просто в иске о расторжении брака было указано, что ребёнок проживает с матерью), то вопрос о месте жительства ребёнка судом ещё не разрешался. На практике суды часто оставляют ребёнка жить с тем родителем, с кем ребёнок уже проживает на момент рассмотрения дела. Поэтому забирайте ребёнка к себе в любом случае. Вы - мать, имеете право это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оформление свидетельства о рождении - Евгения

У меня такая ситуация я официально развелась со своим мужем еще в июне. На развод я подала в мае месяце. С февраля я проживала с другим мужчиной. На момент развода я была беременна от своего гражданского мужа. Ребенок родился в декабре. При оформление свидетельства о рождение мне сказали что по закону отцом является мой бывший муж. Можно ли без суда решить этот вопрос? Как мне сделать так что б отцом ребенка был записан настоящий отец.

Адвокат г. Москва
29.01.2007, 22:07

Теоретически в ОЗАГС могут явится оба мужчины и Вы и оформить установлние отцовства, Но скорее всего начальник ОЗАГС не согласится. Тогда действительно придется обращаться в суд с иском, но ничего страшного нет - в суде бывший муж просто этот иск признает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2007, 04:04

Нет, ни теоретически, ни практически, после рождения ребенка без суда не обойтись. Надо оспорить отцовство (это прерогатива суда) и зарегистрировать отцовство настоящего отца по его заявлению в органах ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение