Возможность оформления наследства по доле дома в 1937 году - рассмотрение юридических аспектов и правовых возможностей

• г. Пенза

В 1937 году по решению суда частный дом поделили на доли. По устной договоренности брат передал свою долю моему деду, возложив на него все содержание этого доли. Умер в 1976 году, в права наследства ни кто не вступал, а в 1993 году умер дедушка. Я вступила в права наследства на его долю по завещанию в 1994 году и так же оплачивала все налоги и содержание. Есть ли возможность оформить эту долю на нас.

Ответы на вопрос (2):

"По устной договоренности брат передал свою долю моему деду" - так что долю брата наследуют его наследники...

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, «гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации». Ваше владение спорной долей (с 1994 года) продолжается уже 21 год. Таким образом, у Вас есть возможность подать исковое заявление в суд о признании права собственности на долю брата Вашего деда. Для этого в суд в качестве приложения к заявлению необходимо представить копии имеющихся у вас квитанций о ее оплате, найти пару свидетелей, которые могут подтвердить ваше владение и пользование этой долей как собственной (уход за домом, его ремонт и т.п.), а если производили улучшения этой доли – у вас могли сохраниться чеки (товарные чеки) на стройматериалы. Необходимо будет также оплатить госпошлину, для чего надо знать стоимость спорной доли. Это поможет сделать независимый оценщик. Размер госпошлины Вам необходимо будет рассчитать самостоятельно, он зависит от стоимости доли дома. Реквизиты госпошлины можно узнать на сайте соответствующего суда.

С уважением, Татьяна.