Хотелось бы обратиться к вам за помощью. Я хочу развестись с мужем.

Но с его стороны согласия на брак нет.

Излагаю суть дела:

Брак был зарегистрирован 04.10.02 в ЗАГСе г. Люберец.

Муж постоянно устраивал скандалы на почве ревности, иногда бил меня. Но побои снимать я не ходила.

29.10.02 он устроил мне очередной скандал, сильно избил, после чего собрал свои вещи и уехал к себе, в Люберцы.

На этот раз справку о побоях я взяла.

Я пыталась поговорить с ним, но он не хочет со мной общаться. Однако, добровольно пойти в ЗАГС и подать заявление на развод отказался, без указания причин. Но ни материальных, ни жилищных претензий он ко мне не имеет. Детей у нас тоже нет.

В данный момент о его местонахождении мне ничего неизвестно.

Очень хотелось бы получить хоть какую-то информацию о том, что мне теперь делать?

Какие документы собирать?

Может быть, кто-то из юристов, за небольшую плату возьмется мне помочь?

558@mail.ru

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария! В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии со ст.118 ГПК РСФСР иск к ответчику (Вашему муж), место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Так что Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака и указать в заявлении последнее известное Вам место жительства мужа. Исковое заявление направить в суд. К исковому заявлению Вам необходимо приложить подлинник свидетельства о заключении брака, копию искового заявления, квитанцию об оплате государственной пошлины. Государственная пошлина в данный момент по делам о расторжении брака составляет 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

У врача, выдавшего справку о телесных повреждениях просрочен сертификат. Можно ли через суд запросить информацию об этом враче, чтобы оспорить справку?

ответы на вопрос:

Если у Вас уже идет процесс судебный, то заявляйте ходатайство. А просто так суды запросы никуда не делают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж 5 лет назад избил меня до сотрясения мозга-есть записи в карточке больничной и справка о побоях и чеки прикрепленные за лечение. Но написав заявление в милиции, поддавшись на его уговоры забрала обратно.

Сейчас на деле являясь уже бывшим мужем опять избил до сотрясения мозга-сегодня оформила побои. Что ему грозит и как довести дело до конца?

ответы на вопрос:

По прошлому факту уже не привлечь к ответственности - срок давности прошел. По новым побоям пишите заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно написать заявление в суд о привлечении его к уголовной ответственности. Но начните с подачи заявления по факту причинения Вам вреда здоровью в полицию. Лучше в данном случае обратиться к адвокату, Судебные расходы можно взыскать с бывшего мужа. Если возникнут вопросы - звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколь действует справка о побоях?

ответы на вопрос:

Справка о побоях фиксирует побои конкретной датой и у нее нет срока действия. Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справка о побоях как мне получить ее.

ответы на вопрос:

справку можете получить в травмпункте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вызывайте скорую - Вам зафиксируют, либо пишите заявление в полицию и Вам дадут направление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею справку из поликлиники о побоях. Куда с ней обратится?

ответы на вопрос:

Чтобы возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ, Вам необходимо составить жалобу в порядке частного обвинения мировому судье с приложением данной справки.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моего мужа порезали и избили два месяца назад. Полиция только вчера затребовала справку о побоях. Мы приехали в приемный покой а там зафиксировано только ножевое ранение. А у мужа были телесные повреждения на лице на тот момент но их не зафиксировали. Как нам быть? Как взять эту справку?

ответы на вопрос:

Уже никак не взять справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В какой срок должна выдана справка о побоях, сразу после снятия побоев или после лечения.

ответы на вопрос:

Сразу выдается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сразу после побоев, и не помешает после лечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
В какой срок должна выдана справка о побоях

Если Вы имеете ввиду заключение САМО, то оно не выдаётся на руки, направляется в адрес подразделения, сотрудником которого выдано направление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение