8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
28.07.2008 в 19:46
vip  номер вопроса №611114
прочитан 97 раз

Нами с женой была приобретена квартира по ипотеке.

В кредитном договоре жена фигурировала как поручитель (ВТБ 24). В документе, подтверждающем оплату (расписка продавца), если память не изменяет, указан я, т.е. средства вносились мною.

Квартира оформлялась в общую совместную собственность без выделения долей.

Вопрос:

Возможно ли при получении мной налогового имущественного вычета в полном объеме (130000 р.), сохранить возможность его получения женой не в этот раз, а в будующем?

Возможно ли в нашем случае только мне одному воспользоваться правом получения вычета?

Сейчас в налоговой требуют соглашение о распределении суммы имущественного вычета, вследствие чего жена потеряет право воспользоваться вычетом в дальнейшем.

Заранее спасибо.

С уважением,

Роман.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    29.07.2008 04:06

    Уважаемый Роман! Отказ супруги от вычета при совместной собственности налоговые органы действительно трактуют как его использование.По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняет по этому вопросу Минфин России, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 № 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 № 03-04-05-01/123). Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, пропорционально которому сумма имущественного налогового вычета будет распределяться между ними. При согласовании порядка распределения имущественного налогового вычета между собой каждый из совладельцев реализует свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается. Можно пробовать добиваться чего-то в судебном порядке или ждать изменения законодательства(Налоговый кодекс меняется очень часто) или новой его трактовки. Если бы приобрели квартиру в свою собственность(а не в общую совместную) и получили вычет, то жена смогла бы его получить при покупке ею другой квартиры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Роман Россия, г. Москва
    29.07.2008 в 09:47
    Спасибо большое за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение