Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной?

• г. Пермь

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Не вижу больших причин для волнений.

Сделка совершена в соответствии с законом. Очень хорошо, что у Вас имеются расписки. Суд не будет разыскивать куда делись деньги. Факт получения денег полностью подтверждается расписками.

Доказывать, что сделка совершена под "давление" (каким?) крайне сложно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Такого не очень конкретного понятия, как "давление", в гражданском законодательстве нет. Есть понятие насилия, есть понятие угрозы (оба случая - ст.179 ГК РФ). Если будет доказано, что сделка совершена под влиянием насилия, угрозы либо обмана, то суд может признать такую сделку недействительной, однако в суде мало просто заявить о насилии (угрозах, обмане и т.п.), необходимо факт насилия (угрозы) доказать. Вот с этим (с доказыванием) у продавца, скорее всего, как раз и возникнут трудности. По мотиву неполучения денег сделка вообще не может быть признана недействительной (это обстоятельство относится не к заключению договора. а к его исполнению, поэтому здесь можно будет предъявить только иск о взыскании обусловленной цены, но цена уже уплачена, расписка есть, т.е. доказать ему также ничего не удастся).

Здесь, если честно, смущают не те моменты, по которым продавец грозится подать в суд ("давление" и т.п.). Из Вашего вопроса не совсем понятно, кому и на совершение каких конкретно действий выдавались доверенности. Здесь как раз и может быть подвох: в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Надо разобраться с этими доверенностями.

Как действовать в ответ на исковое заявление? Все зависит от того, что в этом исковом заявлении будет написано (по каким основаниям будет оспариваться сделка). В зависимости от того, какая "тема для обсуждения" будет предложена истцом, следует предоставить суду доказательства необоснованности исковых требований.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. На момент заключения договора в Росреестре был зарегистрирован только земельный участок, хотя фактически на участке было расположено здание (объект незавершенного строительства), который в Росреестре никак не был зарегистрирован. В договоре купли-продажи указывалось о том, что передается только земельный участок, информации об объекте в договоре указано не было. После заключения договора продавец обратился с иском в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что о не давал распоряжение продать здание, а продать только участок. Имеются ли основания для признания сделки недействительной?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Заключен договор об уступке права аренды земельного участка (участок в собственности у районной администрации) с назначением ИЖС. Новый арендатор после госрегистрации сделки решает приобрести другой понравившийся участок, а эту сделку расторгнуть. Сделка была заключена 4 недели назад. Каковы шансы на расторжение сделки? Спасибо.

Можно ли признать недееспособным бывшего продавца дома после совершения сделки купли продажи? Дело в том что мы приобрели с мужем дом, сделка прошла чисто, документы прошли регистрацию, в собственность тоже все оформлено. Деньги получены продавцом имеется расписка. Прошел почти год, сделка была совершена в 2013 году, но нас с мужем вызывают в суд на основании того что сестра продавца подала в суд о признании сделки недействительной, принесла откуда то две справки с наркологического отделения о том что продавец в 90-х годах лежал в клинике наркологической. Но на учете не состоял, при продаже дома продавец демонстрировал права на машину и трудовую книжку которая подтвеождала о том что продавец работал и имел стаж, суд назначил седебно мед. экспертизу. 1) Могут ли признать сделку недействительной? 2) возможно ли признать продавца после сделки купли продажи признать недееспособным?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Нами была заключена сделка купли-продажи дома с земельным участком за счет средств материнского капитала. Земельный участок был оплачен наличными средствами, что так же отражено в договоре. Пенсионным фондом, после рассмотрения заявления на оплату сделки, был дан отказ в связи непригодностью дома для постоянного проживания. Информация о состоянии дома ПФР была получена из ответа поселкового поселения. Как правильно расторгнуть (аннулировать) данную сделку? Отделом опеки согласие дано. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру. На момент заключения сделки продавец являлся единственным владельцем квартиры (это было указано в свидетельстве о праве собственности), зарегистрировали сделку купли продажи в рег. палате. Я вступил в права собственности. Продавец не выписался и.подал заявление в суд о признании сделки не законной, по причине того что заблуждался, этот дом как оказалось был приобретен, когда продавец находился в браке, жена умерла, на процессе выясняется что есть наследник (сын) фактически вступивший в наследство, но не оформивший своих прав. Может ли суд признать сделку купли продажи не действительной.

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

При оформлении сделки купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи, написанный в единственном экземпляре и подписанный только продавцом и покупателем, был принят в Регистрационной Палате. На основании этого Договора были выданы Свидетельство на землю и Свидетельство на строения без указания суммы сделки.

При обращении в Налоговую инспекцию для получения льгот там запросили (к представленным: Расписке о получении денег продавцом и Свидетельств) Договор купли-продажи (изъятый Рег. палатой).

Как должен быть оформлен Договор купли-продажи? Возможно-ли получение льготы на основании Расписки о получении денег продавцом и Свидетельств на землю и строения? Является-ли законной сама сделка купли-продажи с вышеописанным оформлением Договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение