Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной?

• г. Пермь

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Не вижу больших причин для волнений.

Сделка совершена в соответствии с законом. Очень хорошо, что у Вас имеются расписки. Суд не будет разыскивать куда делись деньги. Факт получения денег полностью подтверждается расписками.

Доказывать, что сделка совершена под "давление" (каким?) крайне сложно.

Удачи Вам!

Уважаемая Елена! Такого не очень конкретного понятия, как "давление", в гражданском законодательстве нет. Есть понятие насилия, есть понятие угрозы (оба случая - ст.179 ГК РФ). Если будет доказано, что сделка совершена под влиянием насилия, угрозы либо обмана, то суд может признать такую сделку недействительной, однако в суде мало просто заявить о насилии (угрозах, обмане и т.п.), необходимо факт насилия (угрозы) доказать. Вот с этим (с доказыванием) у продавца, скорее всего, как раз и возникнут трудности. По мотиву неполучения денег сделка вообще не может быть признана недействительной (это обстоятельство относится не к заключению договора. а к его исполнению, поэтому здесь можно будет предъявить только иск о взыскании обусловленной цены, но цена уже уплачена, расписка есть, т.е. доказать ему также ничего не удастся).

Здесь, если честно, смущают не те моменты, по которым продавец грозится подать в суд ("давление" и т.п.). Из Вашего вопроса не совсем понятно, кому и на совершение каких конкретно действий выдавались доверенности. Здесь как раз и может быть подвох: в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Надо разобраться с этими доверенностями.

Как действовать в ответ на исковое заявление? Все зависит от того, что в этом исковом заявлении будет написано (по каким основаниям будет оспариваться сделка). В зависимости от того, какая "тема для обсуждения" будет предложена истцом, следует предоставить суду доказательства необоснованности исковых требований.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.