Страховая компания отказывается выплатить неустойку по задержке страховой выплаты - подавать в суд или простить?

• г. Москва

С введением новых дополнений в правила ОСАГО страховая компания в случае задержки страховой выплаты свыше 30 дней должна оплачивать неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день неустойки (ст. 70). От страховой компании я получил страховую выплату с задержкой на 13 дней. Написал заявление с требованием выплатить мне положенную неустойку. Но страховая компания отказывается платить обязательную по Закону неустойку, объяснив мне, что она выплачивается только по решению суда. Мне что, получить законную выплату можно только через суд? Мне кажется, что таким отказом страховая компания просто наглым образом нарушает российское законодательство. Но если так поступают все российские страховые компании, то "грош цена" всем нашим законам в области страхования и особенно ОСАГО.

Посоветуйте, что делать: подавать в суд из принципа или же "простить" страховую компанию - зачем мне ненужные хлопоты из-за 1,5-2 тыс рублей?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, а попробуйте написать заявление в прокуратуру о факте нарушения законодательства СК и с частности Ваших прав! Ходить никуда не нужно будет. А вот СК думается накажут!!!

С уважением.

Уважаемый Юрий!

Это далеко не новость, что наше ОСАГО написано совсем не для потерпевших. Если это дело принципа, то получить эти копейки действительно реально только через решение суда, но и его будет мало. Нужно будет направить его в службу судебных приставов и проследить, чтобы они "выбили" эти деньги. На это уйдет не один месяц. Конечно можно написать жалобы и в прокуратуру и в РСА и в ФССН, но мне еще неизвестно ни одного случая реакции СК на подобные жалобы. О том, что Союз автосраховщиков и Служба страхового надзора не заинтересованы в наведении порядка в этой сфере говорит хотя бы тот факт, что на их сайтах даже нет опции для обращения граждан. Так, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

С уважением,

Александров Е.Н.