Страховая компания отказывается выплатить неустойку по задержке страховой выплаты - подавать в суд или простить?

• г. Москва

С введением новых дополнений в правила ОСАГО страховая компания в случае задержки страховой выплаты свыше 30 дней должна оплачивать неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день неустойки (ст. 70). От страховой компании я получил страховую выплату с задержкой на 13 дней. Написал заявление с требованием выплатить мне положенную неустойку. Но страховая компания отказывается платить обязательную по Закону неустойку, объяснив мне, что она выплачивается только по решению суда. Мне что, получить законную выплату можно только через суд? Мне кажется, что таким отказом страховая компания просто наглым образом нарушает российское законодательство. Но если так поступают все российские страховые компании, то "грош цена" всем нашим законам в области страхования и особенно ОСАГО.

Посоветуйте, что делать: подавать в суд из принципа или же "простить" страховую компанию - зачем мне ненужные хлопоты из-за 1,5-2 тыс рублей?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, а попробуйте написать заявление в прокуратуру о факте нарушения законодательства СК и с частности Ваших прав! Ходить никуда не нужно будет. А вот СК думается накажут!!!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий!

Это далеко не новость, что наше ОСАГО написано совсем не для потерпевших. Если это дело принципа, то получить эти копейки действительно реально только через решение суда, но и его будет мало. Нужно будет направить его в службу судебных приставов и проследить, чтобы они "выбили" эти деньги. На это уйдет не один месяц. Конечно можно написать жалобы и в прокуратуру и в РСА и в ФССН, но мне еще неизвестно ни одного случая реакции СК на подобные жалобы. О том, что Союз автосраховщиков и Служба страхового надзора не заинтересованы в наведении порядка в этой сфере говорит хотя бы тот факт, что на их сайтах даже нет опции для обращения граждан. Так, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

Страховая компания не соблюла 20 тидневный срок выплаты возмещения по ОСАГО. Я обратился к страховщику с претензией, в которой требовал выплатить страховое возмещение, а также произвести мне расчет и выплату неустойки за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения. Возмещение я получил, неустойку-нет. Обязан ли я обращаться к страховщику с заявлением о выплате неустойки или сразу надо подавать иск в суд? И ещё вопрос: в исковом заявлении о выплате неустойки возможно ли требовать выплату штрафа, о котором гласит пункт 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

Как получить неустойку за несвоевременную выплату страховки после ДТП. По Федеральному закону Об ОСАГО (ст.12; п.21), если после 20 календарных дней не выплатили страховую сумму, должны заплатить неустойку (пени) 1% за каждый день просрочки.

Можно ли написать заявление на выплату неустойки вместе с претензией по поводу задержки выплаты страховой суммы? Или все это делается только через суд?

В законе сказано, что контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. Что это означает? Придется еще и в Банк России писать?

Долго тянули, наконец-то 03 апреля выплатили. В Договоре страхования написано: выплату должны произвести в течение 15 дней. Могу ли я через суд потребовать выплату 3% неустойки за каждый день задержки выплаты согласно "Закону о защите прав потребителей" ? Или страховые компании не подчиняются этому закону?

Я, Герус Евгений Анатольевич, обращался в страховую компанию ОАО "Страховое общество ЖАСО" Краснодарский филиал по страховому случаю. 22.04.2016 года я сдал все необходимые документы, согласно договора страхования для рассмотрения заявленного мной страхового случая. Согласно Договору страховая компания обязана принять решения и выплатить старховое возмещение в течение 20 дней с момента сдачи всех документов. Денежные средства в размере 150000 рублей поступили на мой банковский счет в 17-00 25.05.2016. Могу ли получить от страховой компании согласно ст.12 п.21 неустойку в размере 1% при несоблюдении 20 дневного срока? По моим расчетам если они верны на 25.05.2016 года неустойка составляет около 18000 рублей. Страховая компания ЖАСО с 01.06.2016 передала все права по ОСАГО и по возмещению ущербов при ДТП на страховую компанию СОГАЗ, досудебная претензия на страховую компанию СОГАЗ была передана 02.06.2016, письменного ответа на указанный адрес я получал, по телефону горячей линии оператор говорит, что по моему заявлению ответ направлен письмом на указаный адрес и он отрицательный, никакого нарушения сроков выплаты не было! Выписку с моего лицевого счета в банке ВТБ сделал, деньги поступили на мою банковскую карту 25.05.16.

У меня такой вопрос. 26.08.2014 г. я попал в ДТП, в котором оказался пострадавшим. Далее, как обычно, обращение со всеми документами в страховую компанию, заниженная выплата, обращение к независимым оценщикам и т.д. В конце концов, после до судебной претензии страховая компания перечислила недостающую разницу, но с задержкой. Сейчас я готовлю исковое заявление в суд о взыскании со страховой компании пени за несвоевременную выплату страхового возмещения. У меня такой вопрос. До 01.09.2014 г. размер пени рассчитывался в соответствии со статьей 70 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а именно: страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. С 01.09.2014 г. в соответствии с п.21 ст.12 Закона «Об ОСАГО» при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. Так как мне рассчитывать пеню? По Закону, действовавшему по состоянию на момент ДТП, т.е. по стоянию на 26.08.2014 г., или руководствоваться новой редакцией Закона, ведь документы я предоставил в страховую компанию осенью?

Сегодня я оформила в страховой компании МАКС Осаго и мне навязали страхование жизни, сказали, что это новые правила у всех страховых компаний. Могу ли я завтра пойти в эту страховую компанию и потребовать расторгнуть этот договор страхования жизни. Осаго у них я оформила на год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскиваю со Страховой компании неустойку за задержку выплаты страховки по ОСАГО. Столкнулся с обсуждением в форумах с тем, что разные суды по разному трактуют расчет неустойки.

В одном случае - исходя из определенной в ст 13 ФЗ-40 страховых сумм, т.е. 1/75 ставки рефинансирования расчитывается исходя из 120 тыс. (по вреду имуществу) и 160 тыс. (по вреду здоровью).

В другом случае - исходя из реальных выплат, точнее довыплаченной позднее суммы страховки по решению суда.

Срочно нужна помощь! Я попала в ДТП 2007 г, я пострадавшая уже год страховая мне не выплачивает страховку. Я написала исковое заявление в суд, предоставила копию калькуляции заверенную страховой компанией, корию ПТС, копию ответа на досудебную притензию, расчет неустойки, копии об оплате гос. пошлины. Но мне суд вернул документы и написали, что я должна сделать)) исковое заявление пишется от руки (а я на компьютере), предоставить все оригинальные док-ты по страховке (но мне их страховая не дает, ) квитанцию за независимую экспертизу, но она опять в страховой компании, расчет неустойки (я писала на отдельном листе формат А 4), с формулой, цену иска и т.д. Я не понимаю, скажите мне точно что нужна для суда и сколько экземпляров. Сумма страховки 31531,11 руб., неустойка 219 дней. Цену иская опредилила так= сложила сумму страховки + неустойку за 219 дней)) По закону страховая компания в течении 30 дней должна была выплатить страховку, дальше уже считаетя неустойка, а в неустойку считаются выходные дни или только будние? Да и еще мне написали, что это фирма страховая лишена лицензии)))

15.07.08 в страховую компанию отдал все необходимые документы для получения страховой выплаты. Страховая компания по закону была обязана в течении 30 дней рассмотреть мое заявление и приложенные к нему документы и произвести страховую выплату или направить мотивированный отказ. Но сегодня, как и каждую неделю, мне сказали, что документы придут из Самары на следующей недели. Что делать? Как получить страховую выплату и неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение