Т.к. в последнее время работники перестали ценить то, что им доверяют.

• г. Оренбург

Помогите мне пожалуйста! Устала бороться со своим руководителем! Дело в том, что он дал мне задание составить и заключить договора о материальной ответственности с работниками предприятия. Я ему объясняла, что не со всеми можно заключить такие договора. В ответ я услышала: - надо! Люди на предприятии мало образованные, пусть это будет для них "ПУГАЛКА". Т.к. в последнее время работники перестали ценить то, что им доверяют. (машины, станки ну и т.д.). Я взяла форму договора из ТК РФ одна форма для всех. Многие работники подписали договора без всяких а некоторые не стали. Есть у нас такая профессия гасильщик извести, так он отказался подписывать, сказал что договор не подходит к его должности. Что мне делать? Как составить мне договор о материальной ответственности и для других работников, которые не согласны с пунктом "в" договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

не нужно делать лишнего и противозаконного иначе можно лишиться теплого место и Вам и Вашему начальнику есть глава 39 ТК РФ посмотрите внимательно прежде чем экпрементировать если у Вас нет кодекса я Вам вышлю

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника приняли на должность заместителя руководителя отделения, заключили с ним типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в названии договора указано: типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности), несет ли сотрудник ответственность именно по такой форме договора? Данные организации и сотрудника в этой форме договора указаны верно. Является ли такая типовая форма договора основанием для обращения в суд по недостаче ТМЦ?

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

У нас на предприятии случилось небольшое происшествие. Работник - литейщик пластмасс, своими не правильными действиями вывела из строя пресс-форму. Что мы сейчас можем сделать, чтобы она предприятию возместила материальный ущерб т.к. предприятие понесло убытков более 100000 рублей. А договор о полной материальной ответственности с ней заключен не был.

помогите пожалуйста, какими положениями нам руководствоваться?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все работники на предприятии являются в соответствии с законодательством-материально ответственными. Были оформлены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь хотим перейти на коллективную, издаем приказ, нужно ли уведомить работников за 2 месяца до ее введения? (стоит ли рассматривать введение коллективной ответственности, как существенное изменение условий трудового договора), в договоре указано лишь условие о том что лицо является материально ответственным. И вправе ли работник отказаться от перехода на коллективную ответственность?

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение