По истечении указанного периода я буду исключен из списков части, что является окончанием срока военной службы.

• г. Ессентуки

Я являюсь военнослужащим (воинское звание майор).

В декабре 2007 по истечении срока контракта о прохождении военной службы (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») я уволен в запас. Выслуга лет на тот период составляла в календарном исчислении 19 лет и 4 месяца и 22 года в льготном.

После этого мне предоставлено 220 суток отдыха за выполнение мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. По истечении указанного периода я буду исключен из списков части, что является окончанием срока военной службы. Выслуга составит 20 лет в календарном исчислении и 23 года в льготном. Мой возраст на данный период составит 38 лет.

С учетом этого имею ли я право на получение пенсии? И какими льготами я буду пользоваться.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Общая выслуга лет для назначении пенсии рассчитывается с учётом льготной выслуги, поэтому пенсия у Вас еже есть, даже без учёта дополнительных дней отдыха, а с ними - 59%.

И какими льготами я буду пользоваться.

Никакими. Спасибо закону о монетизации!

Желаю удачи!