Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №611257

Мне 24 года,5 лет назад была судима, дали условный срок, судимость уже погашена и снята! На последнем месте работы меня пробила Служба безопасности и меня попросили уйти! Имела ли право на это компания? И что делать в таких случаях? И через какой промежуток времени судимость анулируеться из базы данных МВД? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Норильск
29.07.2008, 08:32

К сожалнию из базы данных МВД никогда не исключают информацию о наличии судемостей и приводов.

Если работодатель Вас уже принял на работу, то за наличие снятой и погашенной судимости не предусмотрено увольнение, т.к. такого основания к увольнению не содержится в трудовом кодексе.

поэтому волить вас не вправе, а если у Вас будут доказателсьтв того, что работодатель проверял Ваше прошлое, то Вы можете пожаловаться в суд, т.к. работодатель вмешивается в Вашу личную жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я была судима в 2000 году условно за использование поддельного документа сан книжки сейчас при приеме на работу заполняется анкета ...

Я была судима в 2000 году условно за использование поддельного документа сан книжки сейчас при приеме на работу заполняется анкета которую проверяет служба безопасности скажите можно ли что то предпринять чтоб не было информации о судимости в базе данных милиции моя судимость была погашена через месяц так как я попала под амнистию был условный срок заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2014, 08:52

Данная информация остается в базе, при заполнении анкеты лучше ничего не скрывайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли Закон РФ о запрете трудоустраиваться бывшим судимым гражданам?

При трудоустройстве на работу мне часто отказывают из-за бывшей судимости. У меня была судимость, которая была погашена. Это был условный срок 2 года. Как можно защититься трудоустраивающемуся Законами РФ? Есть ли Закон РФ о запрете трудоустраиваться бывшим судимым гражданам? Как можно снять погашенную судимость из базы данных? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.09.2017, 18:40

Здравствуйте.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
20.09.2017, 18:41

Из базы данных не снять.

Запрета нет.

Требуйте письменный отказ, и обжалуйте.

[quote]ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.[/quote]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
20.09.2017, 18:43

Из базы иц умвд данные о судимости могут убрать на основании решения суда по вашему заявлению в базе лиц привлеченных к уголовной ответственности вы останетесь. Что касается трудоустройства то тк рф содержит перечень документов которые работник должен предоставить работодателю справки о судимости в него не входят если вы не поступаете на работу педагогом в правоохранительные органы или на государственную или муниципальную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чита
28.10.2019, 13:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут ли снять огроничения что бы меня брали на работу убрать их совсем или что делать мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Имеет ли право работодатель отказать мне в трудоустройстве?

Что мне указывать в анкете (в графе: судимость) при устройстве на работу, если моя единственная условная судимость уже погашена и снята? Ведь служба безопасности работодателя может узнать о моей судимости, т.к. данные о ней вечно будут храниться в Инфо. Центре УВД и базе данных ГУ МВД. Имеет ли право работодатель отказать мне в трудоустройстве? И что будет, если я просто-напросто напишу в анкете: не судим. ?

Юрист г. Москва
20.11.2013, 15:51
Это лучший ответ

Добрый день, Роман!

Вы должны указать, что не судимы и юридически это верно. Несомненно СБ задаст вопрос - почему не указали, Вы это можете обосновать (судимость погашена). Работодатель негативно смотрит на судимости, но не факт ,что Вам откажут в приеме на работу - преступления бывают разные. При этом Вам не могут отказать на осовании того, что Вы когда-то были судимы. Скорее всего мотивировка будет иная, поскольку в противном случае у Вас имеется полное право отстаивать свои права в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Как погасить (снять) судимость и (или) убрать данные о судимости из базы МВД?

15 лет назад был осуждён и назначен штраф, но до сих пор, судимость не погашена, при трудоустройстве на новые места работы из-за данных о наличии судимости возникают трудности. Как погасить (снять) судимость и (или) убрать данные о судимости из базы МВД?

Адвокат г. Краснодар
30.09.2019, 23:11

Уважаемый Сергей! В базе ИЦ МВД данные о судимости остаются, их оттуда невозможно убрать.

Вам помог ответ?ДаНет

При устройстве на работу служба безопасности отказывает из за судимости, которая уже погашена.

При устройстве на работу служба безопасности отказывает из за судимости, которая уже погашена. Как можно убрать законно запись о судимость из базы данных МВД и ИЦ.

Адвокат г. Унеча
22.01.2015, 08:19

как можно убрать законно запись о судимость из базы данных МВД и ИЦ

К сожалению - ни как.

Она на всю жизнь.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право?

Знакомый был судим 7 лет назад по статье 158 но получил условный срок.. в данный момент хотел устроится на работу, а служба безопасности не пропускает из за этой судимости... но на этом предприятии как известно работают люди с судимостями.. имеют ли они на это право? Ведь судимость была давно...

Юрист г. Новосибирск
22.08.2014, 07:39

В данном случае отказ не обоснованный и не законный, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Если судимость погашена будет, проще пройти службу безопасности?

Рассматривает служба безопасности вид судимости? Или они пришлют сразу отказ? Вот у меня проблемы с трудоустройством, был судим по 307 Ст ч 1 дали 200 исправительных работ, судимость не погашена! Если судимость погашена будет, проще пройти службу безопасности?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 00:47

Здравствуйте.

Да, будет отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, служба безопасности сможет узнать что я был судим?

В общем вопрос такой: Когда мне было 14 лет мне дали условный срок за статью 162 часть 2, через полтора года через суд с меня сняли условный срок полностью, сейчас я решил устроиться на работу, на собеседование сказали, мы вас проверим через службу безопасности, если вы не были судим, то мы вас возьмем на работу. Вопрос, служба безопасности сможет узнать что я был судим? И если да то это на всю жизнь? Прошло,5 лет после того как сняли условный срок, дали 3 года условно и через полтора года сняли досрочно.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.09.2013, 00:12

Если нормальная служба безопасности, то сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

И через сколько лет они исчезнут из базы данных?

У меня была судимость по статья 161 часть 1 в 2009 г., дали 2 года условно. Когда проходил условный срок, судили по статья 158 часть 1 и 116.. и дали ещё 2 года условно, но они проходили совместно. Скажите рожалуйста, сейчас при поступлении на работу служба безопасности увидят мои судимости? И через сколько лет они исчезнут из базы данных?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2015, 23:35

Могут увидеть, если запросят. Информация о факте привлечения к уголовной ответственности остается в базе РИЦ ГУ МВД Вашего региона пожизненно. Даже при наличии снятой/погашенной судимости (при том, что в этом случае Вы будете считаться юридически несудимым человеком).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что нужно сделать, чтобы эта судимость была убрана из базы данных?

Мой сын был осужден в 2003 году по статья 228 часть 1 на условный срок - 3 года. На тот момент ему было 20 лет. Прошло уже 12 лет. С этого момента он не имел никаких нарушений. Ведет добропорядочный образ жизни. Как снять с него эту судимость? Он находится в базе данных, как имеющий судимость и из-за этого его не принимают на работу. Что нам делать в этом случае? Как снять с него эту судимость? Что нужно сделать, чтобы эта судимость была убрана из базы данных?

Юрист г. Тольятти
25.11.2015, 06:56

Здравствуйте! Отказ принять на работу незаконен. Из базы не уберут. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2015, 13:58

Елена, судимость погашена. Обратитесь в Управление МВД РФ по НСО с заявлением об исключении сведений о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение