Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Семья (дед, бабушка, отец, мама,2 дочери, накопила сумму более 20000 долларов (зарплата, банковские проценты, личное подсобное хозяйство)

и положили в банк РФ в рублевом эквиваленте под процент для пенсионеров 14%. Нам обещали, что тайна вклада будет сохранена, и в банке распишут потом при выдаче сумму на несколько операций менее 10000 долларов, но когда пришли в банк, то администрация сказала, что подадут сведения в налоговую инспекцию и свое обещание сорвали, с нас возьмут подоходный налог, наложат штраф за сокрытие доходов. Законно ли это дважды брать налог. Банк сослался на письмо министерство финансов от 23 ноября 1999 года № 04-04-06. Почему же ранее в банке говорили одно, а теперь ссылаются на письмо. Мыв бы положили бы на несколько вкладов и проблемы бы не было. Как нам быть в таком случае?

вопрос №61126
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Банк действительно обязан доложить о Вас в налоговую инспекцию. Но переживать так не стоит и вот почему - Доход (то есть 20000) Ваши дедушка с бабушкой получили не за налоговый период, а в течение всей жизни - накопления.. Опровергнуть Ваши слова налоговая инспекция не сможет, так как у них отсутствует Ваша налоговая история. Соответственно, платить 13 % от 200000 Вам не придется. Кстати, Вы не написали от чьего имени заключен договор с банком. Если не от имени дедушки, либо бабушки-возьмите у них расписку (нотариально заверять не надо) о получении денежных средств в долг.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X