Федеральный госслужащий хочет сократить рабочий день для ухода за ребенком - что говорит трудовое законодательство?

• г. Великий Новгород

1 марта ребенку исполняется 1 год 6 месяцев, я хочу выйти на работу на неполный рабочий день на 4 часа с 14-00 (окончание обеденного перерыва) до 18-00 (окончание рабочего дня), в отделе кадров сказали, что так невозможно, что возможен выход только с начала рабочего дня. Насколько я понимаю в трудовом законодательстве, в статье о непоном рабочем времени, нет ограничений по данному вопросу. Я являюсь федеральным госслужащим.

Ответы на вопрос (1):

Прервав отпуск по уходу за ребёнком Вы должны будете выйти на полный рабочий день.

Работать на условиях неполного рабочего времени или на дому Вы можете во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком - это Ваше право. Может ли работодатель обеспечить реализацию этого права, вопрос.

Рекомендую написать заявление на имя руководителя, с просьбой предоставить работу на условиях неполного рабочего времени, с указанием периода.(ст. 256 ТК РФ)

В зависимости от того, что Вам ответят действовать дальше.