8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
1870консультаций за 24 часа
Антон Олегович, г. Санкт-Петербург
Антон Олегович Россия, г. Санкт-Петербург
28.07.2008 в 16:01
номер вопроса №611286
прочитан 53 разa

Очень нужна помощь в вопросе с жилплощадью (квартирой).

На днях умер тесть, за которым закреплена однокомнатная квартира. В собственность он ее оформить не успел (не приватизировал). У него осталась жена (официальный брак) и дочь, которая замужем за мной. А так же у него остался сын от первого брака. Жена умершего (моя теща) претендует на жил полщадь мужа. Но она не прописана в данной квартире. Собственно интересует: есть ли законная возможность переоформить квартиру на тещу и как это сделать? Я так понимаю, что решить это надо в кратчайшие сроки, потому, что ЖСК заявило о том, что через 2 недели в эту квартиру вьедут новые жильцы.

Заранее благодарю за помощь!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    28.07.2008 16:07

    Антон Олеговчи! Если квартира приобретена в ЖСК, надо установить дату выплаты пая.Если тесть к моменту смерти уже выплатил пай полностью, то он является собственником и квартира переходит по наследству к жене и дочери.Приватизация, о которой вы говорите,десь ни при чем.Если он пай не выплатил, то в порядк наследования переходит сумма пая и наследники вправе ставить впрос о приеме в ЖСК и доплате оставшейся суммы пая.Вам надо обязательно обратиться к адвокату очно.Дочь умершего в любом случае является наследницей отца.Если нужна срочная помощь, обратитесь ко мне через координаты на сайте.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    28.07.2008 17:50

    Антон Олегович!Законная возможность переоформить квартиру есть, но в рамках интернета дать вам подробный совет и алгоритм этих действий вряд ли возможно, так как надо знать обстоятельства приобретения квартиры умершим, о которых вас сообщила в предыдущем ответе коллега.Большое згначение имеют также сроки.Поэтому лучше, если вы обратитесь к адвокату очно не только за советом,но и за РЕАЛЬНОЙ помощью.Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение