8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1817консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
28.07.2008 в 16:26
vip  номер вопроса №611302
прочитан 109 раз

По некоторым причинам совладельцы решили разделить землю.

Частный дачный двухэтажный (4 квартиры на первом этаже и 2 помещения мансардной части, при чем мансарды перекрывают по 2 квартиры первых этажей) дом в долевой собственности нескольких владельцев.

По некоторым причинам совладельцы решили разделить землю.

Разделили... Но под раздел попала и земля, находящаяся под домом.

При этом раздел земли под домом осуществлен просто по границам фундамента...

Вопросы:

1. Как рассчитывается земельный участок под домом для владельцев 2 этажа?

Имеет ли долю земли под домом собственник второго этажа?

Например для случая, когда данный дом будет снесен и каждый из его владельцев захочет построить индивидуальный дом?

2. Какой закон определяет размер земельного участка под домом, приходящийся на долю каждого собственника?

3. Каким образом эта доля учитывается (расчитывается) при приватизации общего земельного участка?

4. Имело ли право БТИ (или кто там землю делит) при разделе земли участка, делить землю и под общим домом, с занесением этих данных в паспорт?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    28.07.2008 17:17

    Сергей! У вас возникли эти вопросы потому, что прежде , чем делить землю, надо либо разделить сам дом, либо определить порядок пользования им.Тогда земля, находящаяся под ФАКТИЧЕСКОЙ ДОЛЕЙ КАЖДОГО ,и прилегающая к фактической доле каждого будет учитываться ,.Сейчас ваш вопрос носит риторический характер и на него не возможно дать ответОбщее правило: земля следует принадлжености дома, а поэтому вначале надо делить дом и только потом землю.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение