Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить?

• г. Чехов

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Полякова А.

1.Не надо было писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Трудовым кодексом России (далее ТК РФ) предусмотрены условия увольнения работника по инициативе администрации (работодателя)(ст.81 ТК РФ). Вас должны были уволить по п.2ст81 ТК РФ"Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации. О предстоящем увольнении Вас обязаны были предупредить письменно за 2 месяца.

2. Установление испытательного срока беременной женщине- является нарушением ТК РФ.(если работодатель знал о Вашей беременности).

3.Увольтнение беременной женщины также запрещено. Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам.