Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить?

• г. Чехов

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Полякова А.

1.Не надо было писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Трудовым кодексом России (далее ТК РФ) предусмотрены условия увольнения работника по инициативе администрации (работодателя)(ст.81 ТК РФ). Вас должны были уволить по п.2ст81 ТК РФ"Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации. О предстоящем увольнении Вас обязаны были предупредить письменно за 2 месяца.

2. Установление испытательного срока беременной женщине- является нарушением ТК РФ.(если работодатель знал о Вашей беременности).

3.Увольтнение беременной женщины также запрещено. Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Как мне быть в данной ситуации-Я устроилась на работу, не отработав испытательный срок в три месяца забеременела, точнее узнала что беременна. И работодатель узнав о моей беременности по окончанию испытательного срока попросил меня написать заявление по собственному желанию, беременность составляла 8 недель, примерно, т.к.по его словам я не прошла этот испытательный срок. А я к сожалению не знала что беременных нельзя уволить. Сейчас ребенку уже 9 месяцев. И я только сейчас об этом узнала. Так вот могу ли я сейчас подать в суд на работодателя чтоб меня восстановили в должности и выплатили все положенные выплаты по ребенку?

У меня такая проблема. Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, в коммерческую организацию Через 2 недели узнала, что беременная. Сейчас работодатель меня увольняет по моему собственному желанию (заставил написать самой заявление). Вопрос такой если мне устроиться на работу в другую коммерческую организацию, но скрывать своё положение весь испытательный срок, могут ли они меня уволить в последствии, когда обман вскроется? И как мне не допустить увольнения?

У меня такая ситуация. Я беременна на 6 месяце. Устроилась на работу 18. 12. 15, не сказав об этом работодателю. В договоре написано с испытательным сроком 3 месяца. Так как мне скоро уже в декрет могут ли меня уволить из-за беременности или других причин? Когда я могу сообщить работодателю о своем положении?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца. Недавно узнала, что беременна, на момент трудоустройства срок беременности составлял 2 недели, но я не знала о ней. Через неделю заканчивается испытательный срок, начальник отдела намекает, что могут не оставить на постоянное место работы, так как я брала больничный во время испытательного срока, а директору фирмы не понравилось, что я заболела. Продолжительность испытательного срока нигде не задокументированна, только устно, трудовой договор не составлялся, от меня потребовали только трудовую книжку и заявление о приеме на работу (где не указывался испытательный срок). Есть отчисления ЕСН и прочих налогов в фонды за отработанное время.

1. Считается, что я работаю с испытательным сроком, или меня приняли уже на постоянную работу?

2. Действителен или нет назначенный срок испытания, если я на момент трудоустройства была уже беременна?

3. Могут ли меня теперь уволить, мотивируя тем, что я не подхожу на должность, хотя я справляюсь с обязанностями?

Спасибо.

У меня беременность 8 недель и я собираюсь устраиваться на работу. Исптательный срок от месяца до трех (беременность будет заметно визуально). Могут ли меня уволить после исптательного срока по какой-нибудь "обтекаемой" причине без нарушения мной трудовой дисциплины? Стоит ли сразу сообщать работодателю о беременности? Как защитить себя от незаконного увольнения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в поисках работы пару месяцев, узнала о беременности. Меня пригласили на работу, сейчас прохожу там двухнедельное обучение, а потом испытательный срок 3 месяца. Когда сказать о своём положении работодателю: во время испытательного срока или уже после, если получится? Чувствую себя не очень, так как умалчиваю о беременности. Имеет ли значение срок беременности? И смогу ли я получать декретные? Спасибо.

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, узнала о беременности через месяц работы, сказала об этом работадателю, трудовой договор оформлен и заявление о принятии на работу тоже, в договоре так же прописано, что в срок испытания не включаются периоды, когда Работник фактически отсутствовал на работе. На данный момент я от работала 2 месяца, несколько дней нахожусь на больничном, после конфликта на работе в котором не виновата, думаю придираются, хотят чтобы я написала объяснительную.1) Писать ли объяснительную? 2)Идет ли во время больничного испытательный срок? 3) Могут ли меня уволить на испытательном сроке, из-за некачественного исполнения работы, если они уже знают о моей беременности и просили справку и жк?

У меня ситуация следующая. На первом месяце беременности меня сократили, но в замен предложили работу в подобной организации. Я согласилась и устроилась на новую работу. Не знала сама что в положении. На новом месте назначили испытательный срок три месяца. До конца испытательного срока остался месяц. Я поняла, что в положении, к тому же уже виден живот и сообщила начальнице о моем положении. Она редложила написать заявление по собственному желанию. Я не хочу уходить, не хочу ругаться, т.к. планирую вернуться на это место работы после декретного отпуска. Подскажите, пожалуйста, как они могут со мной поступить? Каковы мои права, находясь на испытательном сроке (меня устроили официально с первого дня работы)? И на какие выплаты я имею право? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение