И на какие нормыправа мне ссылаться, что бы потребывать свои деньги обратно?

• г. Тихорецк

У меня такой вопрос. С одним граждонином договорились о то,что я заплачу ему за ремонт помещения и возьму это помещение в аренду. Я написала расписку, что обязуюсь выплатить ему деньги. Половину я заплатила. Но при осмотре помещения меня не устромл ремонт. Акта приёмки не было. Ремонт поизведён за год до того как я взяла аренду. Я отказалась принемать это помещение, а он отказывается вернуть мне деньги. В какой суд мне обращаться? Состоялась ли у нас сделка? И на какие нормыправа мне ссылаться, что бы потребывать свои деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Есть ли какие либо свидетельские показания или документарное подтверждение Ваших слов, кроме расписки? Ваш не состоявшийся арендодатель подтвердит в суде, что деньги данны в счет будущего договора аренды? Если нет, то Вы заключили договор займа - регулируемый ст. ст.807 -814 ГК РФ.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа.) Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца

Если договор займа совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его

безденежности будет установлено, что деньги в

действительности не были получены от займодавца, договор займа

считается незаключенным.

Для спаривания сделки Вам надлежит в письменном виде (претензия )потребовать денежные средства ссылаясь на фактически не заключенную сделку.

В случае отказа от возврат денежных средств обращайтесь в суд. Если Вы ПБОЮЛ то по ст.2 АПК РФ дело рассматривается в арбитражном суде.