Как подать иск при задержке выплаты по страховому случаю КАСКО в филиале РОСЭНЕРГО - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Краснодар

Машина застрахована по КАСКО в филиале РОСЭНЕРГО г.Краснодар, Головной офис нах-ся в Барнауле. Первый страховой случай был 14 апреля (сумма 12900), второй 28 апреля (сумма 31890). Филиал протянул время, в итоге "Денег нет, звоните в Барнаул".Барнаул уже две недели обещает перевести деньги сегодня-завтра. Причина задержки не называется. Мы решили подавать иск в суд. Вопрос: на кого? На филиал или головной офис?2)Куда? Мировой суд, Федеральный? По месту жительства, по месту нахождения филиала или в Барнаул (!) ?Обязательно ли продублировать претензией в СК и жалобой в Инспекцию страхового надзора? Какой существует размер неустойки по КАСКО? С какого времени его считать? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, на Ваше усмотрение или на филиал или на головной офис. Судя по сумме, она менее 50 000 руб. - в мировой. Если превысит - в федеральный.

Иск по месту нахождения ответчика. Претензия и жалобы не обязательны.

Размер неустойки как правло указывается в договоре страхования. Рссчитывается с момента, когда должна быть произведена выплата страховки.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в филиале ФГУП. Иск в суд подавать на головной офис ФГУП? Писать ФГУП в лице филиала? Какой адрес указывать ответчика в иске? Головного офиса ФГУП или его филиала?

Уволилась с одного места работы и устраиваюсь на другое. Нужна характеристика. Так как я работала в филиале головной офис направил написание характеристики в филиал. Кто должен его писать и кто должен его подписывать? Директор головного офиса или филиала.? В головном есть отдел кадрами, а в филиале этой должности нет.

Установлен виновник ДТП. Его страховая компания произвела осмотр (экспертизу), выплату страхового возмещения произвела с задержкой. Размер выплаты не соответствует реальному ущербу. Проведена независимая экспертиза. Собираюсь подать иск о возмещении ущерба, превышающего сумму страховой выплаты. Виновник ДТП застрахован в Филиале СК. Согласно зак-ву иск подается к головной фирме по месту нахождения филиала. Следовательно, в иске надо указать: Ответчик - головная фирма (юрлицо), филиал, его адрес, а соответчик - виновник ДТП. Я правильно рассуждаю?

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Я работал в Филиале 1 Троллейбусный парк ГУП Мосгортранс. Меня незаконно уволили. В какой суд и на кого в качестве Истца подавать: на ГУП Мосгортранс в суд по месту нахождения ГУП или на Филиал 1 Троллейбусный парк ГУП Мосгортранс в суд по месту нахождения филиала и соответственно в качестве Истца - Филиал ГУП?

Получила производственную травму, больше года на больничном листе.

Филиал где работала сократили. Головной офис в г. Барнауле.

Куда подавать в суд на моральный вред? По месту жительства или по месту нахождения головного офиса?

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с вступлением в силу ФЗ-З 12 об обязательной перерегистрации ООО меняется Устав ООО. Если у ООО существует филиал в другом городе (существует Положение о данном филиале), какие изменения должны быть направлены в ИФНС по месту нахождения данного филиала? Или все изменения регистрируются по месту нахождения ООО (редакция Устава, Положение о филиале)?

ООО собирается подать иск к филиалу, головная организация находится в Болгарии.

Иск подается по месту нахождения филиала (филиал на территории РФ), а вот кому направлять само исковое заявление? Филиалу или головной организации?

Если направлять головной организации, то нужно ли его переводить на болгарский язык? И на какую норму при этом сослаться так чтобы не была проделана работа зря?

с ув.

Хочу подать иск о признании увольнения незаконным. Работала в филиале Почты России. Вопрос иск подавать к АО Почта России или к ее филиалу и нужно ли привлекать филиал и в качестве кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение