Как подать иск при задержке выплаты по страховому случаю КАСКО в филиале РОСЭНЕРГО - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Краснодар

Машина застрахована по КАСКО в филиале РОСЭНЕРГО г.Краснодар, Головной офис нах-ся в Барнауле. Первый страховой случай был 14 апреля (сумма 12900), второй 28 апреля (сумма 31890). Филиал протянул время, в итоге "Денег нет, звоните в Барнаул".Барнаул уже две недели обещает перевести деньги сегодня-завтра. Причина задержки не называется. Мы решили подавать иск в суд. Вопрос: на кого? На филиал или головной офис?2)Куда? Мировой суд, Федеральный? По месту жительства, по месту нахождения филиала или в Барнаул (!) ?Обязательно ли продублировать претензией в СК и жалобой в Инспекцию страхового надзора? Какой существует размер неустойки по КАСКО? С какого времени его считать? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, на Ваше усмотрение или на филиал или на головной офис. Судя по сумме, она менее 50 000 руб. - в мировой. Если превысит - в федеральный.

Иск по месту нахождения ответчика. Претензия и жалобы не обязательны.

Размер неустойки как правло указывается в договоре страхования. Рссчитывается с момента, когда должна быть произведена выплата страховки.

С уважением.