8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
28.07.2008 в 17:26
vip  номер вопроса №611336
прочитан 65 раз

Моя подруга в данный момент живет и работает зарубежом.

Она имеет комнату в коммунальной квартире (в квартире живет 1 сосед), которую хотела бы сдавать. Подскажите, каким образом происходит в данном случае процесс сдачи квартиры в аренду? Имеет ли право сосед не соглашаться с ее решением сдать комнату? Если сосед возражает - каким образом решается вопрос?

Заранее большое спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    28.07.2008 18:06

    Марина, если комната находится в собственности подруги, то она может сдавать ее по договору найма - гражданам или по договору аренды юридическому лицу.

    Для этого договор заключается в письменной форме. Согласие соседа не требуется.

    Если квартира коммунальная, то с согласия соседа и наймодателя.

    Если сосед возражает, нужно его убедить, заинтересовать.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Москва
    29.07.2008 в 09:51
    Юрий Геннадиевич, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 417 Личная консультация
    28.07.2008 18:39

    Марина! Дополняя ответ, скажу, что если комната не находится в собственности, то категорические возражения соседа могут иметь значение.Ст.76 ЖК РФ требует для передачи в поднаем согласия всех проживающих в квартире-других нанимателей и собственников.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Москва
    29.07.2008 в 11:37
    Галина Владимировна, большое спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    28.07.2008 21:04

    Уважаемая Марина!

    Если комната в собственности, то согласие соседей не требуется. Надо оформить письменно договор найма или безвозмездного пользования и зарегистрировать жильца по м/ж по этому договору. Это обезопасит в случае судебного процесса. Имеется судебная практика. Если просто поселить граждан без договора и регистрации, то сосед может выселить такого жильца. Отвечаю, исходя из реальных подобных дел в своей практике.

    Если комната не в собственности, то Вам коллега все правильно ответил, надо и согласие наймодателя и соседей. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение