Необходимость подтверждения источника доходов при покупке жилья в России для граждан Белоруси - сумма и условия

• г. Минск

Начиная с какай суммы в России возникает необходимость подтверждения источника доходов при покупке жилья физическим лицом являющимся гражданином Белоруси?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Налоговому контролю подлежит покупка любой недвижимости в РФ, если покупатель(независимо от того, является ли он гражданином РФ, либо СНГ, либо иностранцем из дальнего зарубежья) является резидентом РФ по уплате налогов, то есть в год покупки жилья в РФ проживал на территории РФ свыше 183 дней(ст.11 НК РФ). Налоговая инспекция сама присылает специальную декларацию, если официальные доходы у резидента РФ по уплате налогов отсутствуют или размер этих доходов по мнению налоговой инспекции не позволяет осуществить такую покупку(ст. ст. 86.1- 86.3 НК РФ).