Могу ли я просить отменить решение суда, если срок 10 дней уже истек?

• г. Северодвинск

Я подсудимый по частному обвинению, подал кассац. Жалобу на решение районного суда, но в суд не явился. Причина - не проживаю по адресу куда пришло уведомление о судебном заседании. Суд состоялся без меня. Могу ли я просить отменить решение суда, если срок 10 дней уже истек?

Ответы на вопрос (3):

Серге! Кассационная инстанция могла рассмотреть дело в ваше отсутствие.Теперь вы можете обжаловать решение суда в порядке надзора.

если не трудно поясните пожалуйста как это сделать?я не знал, что суд состоялся, можно ли теперь отменить решение верховного суда по этой причине?

сергей, г.Северодвинск, за ответ на вопрос № 611364

Сергей! Можно ли отменить решение Верховного суда?Вы пишите, что подали кассационную жалобу на РЕШЕНИЕ районного суда.Эту жалобу рассматривал суд субъекта федерации /областной/ О каком решении Верховного суда идет речь, не совсем понятно.Надзорную жалобу вы можете подать в областной суд на имя его председателя.

В жалобе вы можете привести такой довод для отмены как рассмотрение дела в ваше отсутствие,обязательно укажите, что вы не были надлежащим образом уведомлены о слушании дела.Я так понимаю, что и адвокат ваш отсутствовал.Возможно, что это послужит основанием для отмены но не решения суда, а определения судебной коллегии с направлением дела на новое кассационное рассмотрение.Удачи

Сергей! Уточняю .Подавайте надзорную жалобу председателю Верховного Суда Карелии.Сроков не существует.Удачи