Как уволить сотрудницу с отдела продаж из-за частых больничных листов по уходу за ребенком и потери предприятием прибыли

• г. Калининград

Как легче уволить сотрудницу (отдел продаж) если у нее закончился испытательный срок и она очень часто и подолгу уходит на больничные листы, как правило, по уходу за ребенком (ребенку 5 лет)? От этого предприятие несет убытки (нет заключенных договоров). Сотрудница не опаздывает, соблюдает трудовую дисциплину.

Уволить по несоответствию занимаемой должности проблематично, т.к. головная организация находится в Москве, у нас лишь филиал, никто не будет заниматься аттестацией одного сотрудника. Перевести ее на другую должность, не можем, нет вакансий. Заявление на увольнение по собственному желанию она не хочет писать категорически.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Никак нельзя, только по собственному желанию.Брать больнычные по уходу за ребенком -это право работника., гарантированное законом.и работодатель обязан права работника не нарушать.Отсутствие заключенных договоров и убытки предприятия -не повод для увольнения