Как уволить сотрудницу с отдела продаж из-за частых больничных листов по уходу за ребенком и потери предприятием прибыли

• г. Калининград

Как легче уволить сотрудницу (отдел продаж) если у нее закончился испытательный срок и она очень часто и подолгу уходит на больничные листы, как правило, по уходу за ребенком (ребенку 5 лет)? От этого предприятие несет убытки (нет заключенных договоров). Сотрудница не опаздывает, соблюдает трудовую дисциплину.

Уволить по несоответствию занимаемой должности проблематично, т.к. головная организация находится в Москве, у нас лишь филиал, никто не будет заниматься аттестацией одного сотрудника. Перевести ее на другую должность, не можем, нет вакансий. Заявление на увольнение по собственному желанию она не хочет писать категорически.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Никак нельзя, только по собственному желанию.Брать больнычные по уходу за ребенком -это право работника., гарантированное законом.и работодатель обязан права работника не нарушать.Отсутствие заключенных договоров и убытки предприятия -не повод для увольнения

Спросить
Пожаловаться

Сотрудницу приняли временно, на место сотруднице которая находится по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница находившая по уходу решила выйти на работу. На основании какого закона мы может уволить временного сотрудника, но она беременная, а вакансий нет оставить её?

Сотрудница 1 уходит в отпуск по уходу за ребенком, на её место принимают сотрудницу 2, которая тоже уходит в отпуск по уходу за ребенком. На эту же должность принимают нового сотрудника. Сотрудница 1 (основной работник) по личному согласию просит перевести её на другую должность. Как оформить перевод чтоб не увольнять нового сотрудника и что делать с сотрудницей 2?

Сотрудница написал заявление на уольнение по собственному желанию. За это время рабоник отдела кадров нашла кандидата не ее должность и оформила письменное приглашение на работу в порядке перевода. Но сотрудница отозвала свое заявление и предъявила справку о беременности. Как поступить:

1.уволить сотрудницу и принять приглашенного переводом нового

2. отказать новому приглашенному сотруднику (нельзя по ТК)

3. оставить беременную сотрудницу и предложить новому приглашенному сотруднику другую работу.

Сотрудница решила по собственному желанию перевестись на другую должность. Но на этой должности, на которую она захотела перевестись девушка уходит в декрет. Меня переводят на место моей сотрудницы. Вопрос: когда выйдет декретница я остаюсь на этой должности или меня переведут обратно, а мою сотрудницу на прежнее место?

Сотрудник уволился по собственному желанию. На эту должность планируем перевести сотрудницу которая в отпуске по уходу за ребенком (она согласна). Должность на которой находилась сотрудница по уходу за ребенком планируем сократить. Прошу пояснить какие документы при этой процедуре необходимо оформить работодателю. Спасибо.

Предложили сотруднице освободить занимаемую должность по несоответствию, при этом предложила найти работу на предприятии то есть без увольнения но по способностям. На следующий день сотрудница приносит справку по беременности. На сколько правомерно освобождение от занимаемой должности?

Уволили сотрудника находящегося в декрете, переводом от одного работодателя к другому. Заявление на увольнение в порядке перевода написала и согласие на увольнение. Сотрудницу уволили. Расчет произвели. Сотрудница написала заявление на прием в новой организации по той же должности (кладовщика), в которой была на прошлом предприятии. Но новый работодатель, отказывается брать ее в этой должности, ссылаясь на то, что по штатному расписанию нет мест на эту должность. И предлагает ей должность сборщика бумажных изделий, но сотрудница отказывается. Как в этой ситуации быть кадровику?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 70 ТК РФ организация может устанавливать испытательный срок женщине с ребенком от 1,5 лет, однако, уволить по статье 71 ч.4 в связи с не прохождением испытательного срока такую сотрудницу нельзя (ст.261 ТК РФ). КАК законно работодателю можно уволить не подходящего им сотрудника? Сотрудница объективно не подходит на занимаемую должность.

Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию или увольнение за несоответствие занимаемой должности. Подскажите пожалуйста может ли работодатель провести аттестацию только для одного сотрудника. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение