• г. Йошкар-Ола
Вопрос №6113753

Что делать если страховая компания не выплачивает по исполнительному листу? Исполнительный лист на выплату приняли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
19.02.2015, 16:50

Вам необходимо было предъявить исполнительный документ в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В какой срок страховая компания, обязана произвести выплаты по исполнительному листу суда?

В какой срок страховая компания, обязана произвести выплаты по исполнительному листу суда? (за автомобиль), если исполнительный лист отдали в страховую компанию.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 19:49

В теч.5 дней в добровольном порядке дается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Возможно, ли оспаривать исполнительные листы?

Страховая компания не производит выплаты по исполнительному листу. Я дозвонилась до них, мне ответили, что подана апелляционная жалоба в городской суд и что лист отзовут. Возможно, ли оспаривать исполнительные листы? Страховая компания сообщила, что они не были поставлены в известность о судопроизводстве и не получали решение суда. Что мне делать? Исполнительный лист я отдала им вместе с заявлением.

Юрист г. Пермь
14.08.2013, 16:08

Ольга, страховая компания действительно вправе обжаловать решение, если она не была извещена о рассмотрении дела (или если нет доказательств извещения).

Оспаривать она будет не исполнительный лист, а именно решение, на основании которого лист был выдан.

Вам сейчас нужно ждать, когда назначат судебное заседание по рассмотрению их жалобы, плюс изучить жалобу и написать хорошие возражения на нее. Ну и поучаствовать в процессе, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

По факту ДТП прошел суд, выдан исполнительный лист о взыскании со страховой компании виновника ДТП в мою пользу страховой выплаты. Исполнительный лист был передан в страховую компанию для взыскания выплаты по исполнительному листу. Прошел уже второй месяц, а страховая компания не выплачивает деньги мотивируя отказ отсутствием денежных средств. Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Снежногорск
05.10.2012, 05:42

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

Забрать у них исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Пусть они взыскивают принудительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.10.2012, 06:58

Здравствуйте, Консантин!

Если Вы знаете, в каком банке открыт расчетный счет страховой компании, обратитесь в банк с заявлением о перечислении суммы, указанной в исполнительном листе, на Ваш счет. Приложите к заявлению исполнительный лист. Банк обязан в течение трех дней выполнить Ваше требование (при наличии указанной суммы на счете). В случае отсутствия денежных средств банк будет перечислять их Вам частями (по мере поступления на счет страховой компании).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Можно ли требовать деньги с РСА?

Что делать в случае когда авто страховая компания РОСТРА не выплачивает деньги по исполнительному листу (страховая не является банкротом). Можно ли требовать деньги с РСА?

Что делать, если страховая компания не выплачивает деньги по исполнительному листу?

Исполнительный лист в УФССП уже давно отдали счета СК пустые (денег на них нет).

Есть ли пути решения кроме того как ждать денег покак они поступят на счета.

Адвокат г. Москва
25.09.2011, 11:32

Тимур, жалуйтесь на бездействие СПИ. Он должен арестовать имущество СК, - раз нет денег на счетах.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если исполнительные листы разные.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Юрист г. Брянск
26.05.2020, 14:05

Елена, здравствуйте!

Судебный пристав - исполнитель вправе удерживать в принудительном порядке денежные средства, полученные Вами в виде доходов, если срок для добровольного исполнения решения суда истек, независимо от того, насколько разные исполнительные листы.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.05.2020, 14:19

Здравствуйте, Елена Николаевна

Вам еще тогда необходимо было написать жалобу на незаконные действия СПИ по взысканию в рамках оконченного исполнительного производства, а не "поговорить"

Сейчас, даже если ее действия будут признаны незаконными, вы не сможете вернуть взысканные средства.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Страховая не выплачивает по исполнительному листу

Что делать, если страховая компания виновного в ДТП - ООО "РГС-Столица" не выплачивает по исполнительному листу (суд обязал СК выплатить мне). Исполнительный лист отвезла в СК неделю назад. Помогите! 2 года длились суд. разберательства!

Адвокат г. Москва
07.06.2007, 15:07

Добрый день!

Исполнительный лист надо было вести в службу судебных приставов и заниматься с ними.

Обращайтесь - помогу Вам решить проблему.

oemor@mail.ru

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как правильно поступить?

В результате ДТП провели независимую экспертизу, выиграли суд, получили исполнительный лист. Юрист отвез исполнительный лист в банк страховой компании. Банк отказывается производить по исполнительному листу выплаты, аргументируя это тем, что страховая компания должна дать разрешение на перевод средств с ее счета на мой. Что делать? Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

Юрист г. Ставрополь
09.09.2014, 14:38

Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

--не нужно было его сдавать в банк. а нужно было обращаться в ССП (приставы сами бы решили этот вопрос.) Пытайтесь забрать у них исполнительный лист.и передать в ССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В 2015 г был суд, был исполнительный лист, который был передан приставам,

В 2015 г был суд, был исполнительный лист, который был передан приставам, но выплаты по исполнительному листу не было (компания банкротилась), какие сроки у данного листа?

Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
24.03.2020, 18:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2020, 18:38

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

[quote]1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.[/quote]

В соответствии с ч. 1-3 статьи 22 вышеназванного закона:

[quote][b]1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.[/b]

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.[/quote]

В соответствии с. 4-5 с. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

[quote][b]4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.[/b][/quote]

Таким образом, окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскать долг, не аннулирует имеющуюся задолженность. После предъявления исполнительного документа не имеет значения установленный трехлетний срок и пристав-исполнитель будет обеспечивать принудительное исполнение исполнительного листа до его исполнения или до прекращения либо окончания. Возможно повторное предъявление исполнительного листа к исполнению, с учетом предусмотренных ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" сроков. После окончания исполнительного производства начнется новый трехлетний срок. Возвращенный исполнительный лист утрачивает свою силу лишь в том случае, если в установленный действующим законодательством 3-летний срок он не будет предъявлен повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
24.03.2020, 19:54

Если компания банкротилась, то судебный пристав - исполнитель должен был передать исполнительные листы временному управляющему, а Вас должны были включить в реестр кредиторов, в связи с этим о каких - либо сроках предъявления исполнительного листа к исполнению говорить не приходится потому что Вы должны находится в реестре требований кредиторов на весь период банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.03.2020, 21:56

Уточните на сайте ИФНС, в разделе проверка контрагента (по выписке из ЕГРЮЛ) точно ли взыскатель обанкротился, если обанкротился то повод для радости. Исполнительное производство должно быть прекращено. Смотрите Закон "Об исполнительном производстве" Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение