Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: 06.11.2002 г. состоялся суд по гражданскому делу (возмещения ущерба)

: один из ответчиков явился и заявил о истечении срока исковой давности, а другой нет, как могут дальше развиваться события? Для ответчика который явился.

вопрос №61138
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

1. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (часть 2 пункта 2 Статьи 199 ГК).

2. Вы можете оспорить его заявление (если, конечно, у Вас есть для этого основания), сославшись, например, на 200 ГК (или на иную статью главы 12 ГК), т.к. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В противном случае, в отношении этого ответчика дело будет проиграно.

3. Я думаю, что в следующее заседание с аналогичным заявлением заявится и другой ответчик, в этом случае суд откажет в иске.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X