Даже, если она ко мне не вернется, мне мама поможет его растить.

• г. Москва

Моя девушка беременна от меня. Мы хотели пожениться. Недавно она встретила свою первую любовь и решила расстаться со мной и сделать аборт. Я надеюсь, что она через некоторое время одумается и вернется ко мне, поэтому прошу ее не делать аборт, попросил ее родить ребенка, а я его возьму себе. Даже, если она ко мне не вернется, мне мама поможет его растить. Отдадут ли мне моего ребенка, если мы не расписаны? Что я для этого должен сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вам следует иметь в виду, что вопрос об искуственном прерывании беременности ( аборте) согласно ст.36 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года женщина решает самостоятельно ( не имеет значения состоит она в браке или нет). Если же Вам удасться уговорить не производить аборт, рекоменую после рождения ребенка зарегистрировать его по Вашему совместному заявлению ( п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ - см. на данном сайте в разделе : Материалы. Семейное право). Независмо от того, состояли ли Вы в браке, Вы юридически будете отцом ребенка, и в силу ст.63 СК будете иметь преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Аналогичное право ребенка закреплено в ст.55 СК РФ.

Достаточно будет простой передачи ребенка Вам ( после регистрации его рождения).