Кроме этого, нотариус, вероятнее всего, не разъяснил родителям последствия их шага, чем мои права как наследницы были ущемлены.

• г. Москва

"уточнение к вопросу № 611150"

Уважаемая Тамара Михайловна., спасибо за скорый ответ. Но хотелось бы уточнить подробности своего вопроса.

В связи с возрастом родителей они не могли реально понимать последствия их отказа в пользу сестры. Не будет ли это являться основанием для признания сделки недействительной по ст.177-178, где прямо указано, что это возможно в тех случаях, когда человек не может отдавать отчёта своим действиям и их последствиям.

Кроме этого, нотариус, вероятнее всего, не разъяснил родителям последствия их шага, чем мои права как наследницы были ущемлены. Слышала, что при сделках, лицам свыше 65 лет нужна справка о психическом здоровье. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Справок не нужно даже и в 90 лет. Это по желанию. Вы вправе подать иск об оспаривании отказа от участия в приватизации. Но в таком случае квратира может стать полностью муницпальной и вам ничего не перейдет. Если пробовать частично оспорить и включить их вчисло сосбтвенников, то можно попытаться. Но не думаю, что шансы большие. Это оспоримые сделки, срок давности 1 год

Спросить
Пожаловаться

как дееспособность проверена и права, обязанности и последствия нотариального действия разъяснены? И может-ли отсутствие последних 2-х записей послужить основанием для признания сделки недействительной, т.к. участники не знали всех вариантов отказа и не представляли последствия, и,кроме этого находились в состоянии глубокой депрессии и обострения заболеваний после смерти своей дочери, и не могли оценить происходящее?

Вопрос №162092 от 27 мая 2004 г. 11:15

Здравствуйте уважаемые юристы. Является ли проведенная в ходе дела (установившая неспособность отдавать отчет и руководить своими действиями) посмертная судебно-психиатрическая экспертиза основанием для признания начала срока течения исковой давности сделки дату заключения эксперта? Да или нет?

Существующие ответы:

27 мая 2004 г. 11:33

Считаю, что нет. Обястоятельства должны быть известны ранее.

Но экспертиза ведь проводилась судом? По предъявленному иску о признании сделки недействиетльной? То есть уже срок был прерван?

Не ясно. Уточните обстоятельства.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Мы незнали о неспособности, в ходе подготовки к судебному заседанию проведена посмертная экспертиза, иск о признании сделки недействительной предьяален после смерти родственника, через 2 года после сделки.

Поясните пожалуйста:

ЧЕМУ ВЕРИТЬ, что действует на текущий момент:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если можно ответьте на вопрос: сделка купли-продажи недвижимого имущества юридического лица была совершена в тот период, когда на данное имущество был наложен арест налоговой полицией. Может ли данное обстоятельство являться основанием для признания сделки недействительной?

Благодарю всех, кто ответит.

Два года назад приобрел квартиру для офиса, однако обстоятельства изменились и я решил эту квартиру продать. Разумеется за 2 года стомость жилья значительно изменилась. Сделка была оформлена с участием агентства недвижимости и зарегистрирована в органах юстиции - как и положено. Так вот, прежний хозяин узнав что я продаю квартиру значительно дороже чем приобретал пришел ко мне и завил что подаст в суд о признании сделки недействительной или предложил поделиться. Основанием для признания сделки недействительной он назвал "тяжелые обстоятельства" при которых якобы была совершена сделка. При этом прямо заявил что основная причина - "жаба давит", признался что это не честно, но законно (так и записано на диктофоне).

Вопрос: какие обстоятельства существуют для признания сделки недействительной? И что мне с этим гадом сделать?

При покупке новой квартиры мы с братом отказались от доли в пользу отца.

Можем ли мы доказать, что в момент написания отказа мы н отдавали отчета своим действиям, нас привели и сказали где подписать. Соответственно о последствиях знать не могли. И моно ли применить в суде ГК РФ ст.177 или 178.

Если сделка была заверена нотариально. Но в последствии не была исполнена ни одной из сторон в связи со смертью. При оспаривании этой сделки третьим лицом в признании этой сделки недействительной ничтожной ст. 168 ГКРФ и применить последствие недействительности сделки п.2 ст. 167 ГК РФ не подходить вернуть каждому по сделке. Вопрос: Какую нужно применить статью в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Человек с заболеванием шизофрения, но дееспособный (опекунство на данный момент никто не оформлял), в 2011 году продал квартиру, в 2014 году подает исковое о расторжении сделки на основании того, что в момент сделки не осознавал своих действий ввиду имеющегося заболевания, данная квартира перепродана первыми покупателями третьим лицам (они купили ее по ипотеке). Назначенная судом экспертиза вынесла решение, что больной в момент сделки не отдавал отчета своим действиям, данная ситуация подпадает под ст.177 ГК РФ, т.е эта сделка является оспоримой, срок исковой давности - один год (течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной). Вопрос: возможные исходы данного дела? Бить на срок исковой давности? Или добиваться назначения независимой экспертизы?

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение