Кроме этого, нотариус, вероятнее всего, не разъяснил родителям последствия их шага, чем мои права как наследницы были ущемлены.

• г. Москва

"уточнение к вопросу № 611150"

Уважаемая Тамара Михайловна., спасибо за скорый ответ. Но хотелось бы уточнить подробности своего вопроса.

В связи с возрастом родителей они не могли реально понимать последствия их отказа в пользу сестры. Не будет ли это являться основанием для признания сделки недействительной по ст.177-178, где прямо указано, что это возможно в тех случаях, когда человек не может отдавать отчёта своим действиям и их последствиям.

Кроме этого, нотариус, вероятнее всего, не разъяснил родителям последствия их шага, чем мои права как наследницы были ущемлены. Слышала, что при сделках, лицам свыше 65 лет нужна справка о психическом здоровье. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Справок не нужно даже и в 90 лет. Это по желанию. Вы вправе подать иск об оспаривании отказа от участия в приватизации. Но в таком случае квратира может стать полностью муницпальной и вам ничего не перейдет. Если пробовать частично оспорить и включить их вчисло сосбтвенников, то можно попытаться. Но не думаю, что шансы большие. Это оспоримые сделки, срок давности 1 год