Приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности

• г. Климовск

При составлении искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего мужа на какие статьи Жилищного и Семейного кодексов я могу ссылаться, при следующих обстоятельствах:

1) приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности

2) развод в 2000 г. с выездом бывшего мужа на родину в Молдову. Вещей его в квартире нет, свою долю квартплаты не вносит.

3)продажа бывшим мужем 1/4 доли квартиры в 2008 г. мне. С июня 2008 г. он не является собственником доли данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Семейный кодекс не имеет отношения к вопросу.

Сошлитесь на нежеприведенные статьи ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При обращении в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета бывшего мужа могут ли выступать в качестве свидетелей-совершеннолетний сын (зарегистрирован в данном жилом помещении, одновременно является собственником доли квартиры), отец истца (зарегистрирован в соседней квартире)? Нужны ли свидетели, если бывший муж предоставит письменное подтверждение о своем проживании более 10 лет на территории Молдовы? Собственником ответчик не является на основании договора купли-продажи принадлежавшей ему доли квартиры бывшей жене.

Спасибо.

В квартире прописаны трое: бывшие жена и муж, и дочь 20 лет. Бывший муж продаёт свою 1\2 доли квартиры третьему лицу, оставаясь при этом прописанным (зарегистрированным) в квартире, сам при этом не живёт там, а снимает комнату у знакомых! Бывшая жена подаёт в суд на бывшего мужа о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта в УФМС в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.Суд удовлетворил требования бывшей жены и бывший муж стал бомжом. Правомерно ли решение суда и как защищаться?

Имею квартиру в собственности, подарена в 2000 году. Квартира с обременением-сохраняют право пользования и проживания бывший муж и 14 сын. Бывший муж по решения суда в 2002 году был снят с регистрационного учета. В настоящий момент продаю квартиру, сын снят с учета из данной квартиры и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

Кто пишет заявление в росреестре о снятии обременения, на каком основании происходит снятие обременения? Достаточно ли заявления от меня и сына либо необходимо обязательное заявление от бывшего мужа (мы не общаемся, о месте жительства мне неизвестно), решение суда о снятие с регистрационного учета будет являться основанием?

В браке, который был заключен в 1988 г. приобретены две квартиры: 1 - ответственный квартиросъёмщик муж; 2-собственник жена. В 2004 г. брак расторгнут. Раздел не производился, но есть решение суда о прекращении права пользования и выселении бывшего мужа из 2 квартиры. Решение вынесено в 2007 г. после истечения срока исковой давности бывших супругов друг к другу. В 2013 г. бывший муж умер. Сын бывшего мужа от первого брака заявляет свои права на наследство доли в квартире, собственником которой является бывшая жена. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

Нужно ли от меня как от собственника 1\2 доли в квартире нотариальное согласие для дарения 1\2 доли другим собственником (моим бывшим мужем). Бывший муж хочет подарить свою долю нашему общему ребенку. Квартира куплена в браке в 2006. В 2008 был развод.

На какие статьи можно сослаться при составлении искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта гражданина отказавшегося от приватизации и не проживающего в квартире более 10 лет.

Мой бывший супруг подал на меня иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Квартира приватизированна на бывшего мужа и двух несовершеннолетних детей, я от приватизации отказалась. В данной квартире с детьми не проживаю более двух лет так как бывший муж ведет аморальный образ жизни. Живем на съемных квартирах. Алименты не платит, не работает. Могут ли меня лишить права пользования жилым помещением и снять с регистрации? Могу ли я подать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

В муниципальной 3-х комнатной квартире зарегистрированы трое: я, бывший муж, наша совершеннолетняя дочь. Все вписаны в ордер. Ордер выписан на бывшего мужа в 1997 г. бывший муж в квартиру не вселялся, препятствий ему не чинили, квартплату за себя никогда не вносил, жилья в собственности в спб не имеет, место своего проживания скрывает, оповестить о судебных заседаниях его невозможно, умершим не является. С 2003 г. с ним в разводе. В суд он не явился. В 2009 г. подала исковое заявление о признании бывшего м. утратившим право пользования жил. помещением, в суд он не пришел. Составление искового заявления и жалоб осуществлял адвокат, принимающий участие в судебных заседаниях. На заседании были свидетели-соседи. Суд во всех инстанциях отказал в исковых требованиях, признав не вселение бывшего мужа в течение 12 лет временным отсутствием. Как снять с регистрационного учета бывшего мужа, чтобы приватизировать квартиру?

Кого нужно привлекать в качестве третьих лиц при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Всех собственников квартиры или всех зарегистрированных в квартире? Квартира принадлежит на праве собственности мне, моей маме и папе. Выписывать нужно моего бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение