Приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности

• г. Климовск

При составлении искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего мужа на какие статьи Жилищного и Семейного кодексов я могу ссылаться, при следующих обстоятельствах:

1) приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности

2) развод в 2000 г. с выездом бывшего мужа на родину в Молдову. Вещей его в квартире нет, свою долю квартплаты не вносит.

3)продажа бывшим мужем 1/4 доли квартиры в 2008 г. мне. С июня 2008 г. он не является собственником доли данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Семейный кодекс не имеет отношения к вопросу.

Сошлитесь на нежеприведенные статьи ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С уважением