8 800 505-92-64
135 юристов сейчас на сайте
2610консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Климовск
Татьяна Россия, г. Климовск
28.07.2008 в 19:33
номер вопроса №611406
прочитан 92 разa

1) приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности 2)

При составлении искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего мужа на какие статьи Жилищного и Семейного кодексов я могу ссылаться, при следующих обстоятельствах:

1) приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности

2) развод в 2000 г. с выездом бывшего мужа на родину в Молдову. Вещей его в квартире нет, свою долю квартплаты не вносит.

3)продажа бывшим мужем 1/4 доли квартиры в 2008 г. мне. С июня 2008 г. он не является собственником доли данной квартиры.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    28.07.2008 19:48

    Татьяна, Семейный кодекс не имеет отношения к вопросу.

    Сошлитесь на нежеприведенные статьи ЖК РФ.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Климовск
    29.07.2008 в 09:52
    Юрий Геннадьевич, еще раз большое спасибо за Ваш ответ. С уважением,Татьяна
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение