Жильцы первых этажей настаивают на том, что они не должны оплачивать лифт, т.к. не пользуются им.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 36-39 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей (собственников) жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.