Отказывают в регистрации по месту жительства - квартира для военнослужащего стала проблемой
₽ VIP

• г. Саратов

Я военнослужащий, перед увольнением в запас мне выделена квартира в которой ранее проживал офицер нашей части. Мне отказывают в регистрации по месту жительства. Работник ПВС требуют предоставить документ на каком основании КЭЧ нашего гарнизона выделила нам эту квартиру. Договор социального найма между мной и КЭЧ вместе со всеми документами представлен в ПВС. Начальник КЭЧ рекомендует прописываться через решение суда. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Борис Петрович, типичный случай. Скорее всего квартира муниципальная и КЭЧ не вправе заключать договоры социального найма. Нужно обращаться в суд с иском к мэрии.

Если есть необходимость могу оказать помощь в подготовке иска. Судебная практика по такми делам имеется положительная.

С уважением.

Борис Петрович! Основанием для регистрации в квартире является договор социального найма.УФМС не вправе требовать предоставления иных документов, так как ордера , которые являлись ранее основанием для прописки, в настоящее время отсутствуют.Поэтому ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО отказа ФМС или ПВС , как вы ее называте, и обжалуйте отказ в суд.Пока у вас нет письменного отказа или не прошло одного месяца для получения такого отказа со дня вашего письменного обращения, оснований для обращения в суд у вас нет.Удачи

Борис Петрович! Но все-таки, чтобы выяснить ИСТИННУЮ,причину отказа в регистрации ,я тоже рекомендовала бы вам получить письменный отказ.Типичный случай, о котором говорит коллега, может быть типичен, а может быть причина совершенно в другом.Удачи

Не буду спорить с уважемыми адвокатами. Типичность ситуации такова:

в соответствии с принятым решением все квартиры, находящиеся на балансе КЭЧ, переданы в муниципальную собственность. Ранее вопрос с заселением квартир, освобождаемых за выездом военнослужащих, не стоял. После передачи, муниципалы с большой неохотой это делают. Зачастую только по решению суда. Договор социального найма заключается с собственником. КЭЧ собственником уже не является как и не является представителем собственника. А потому не вправе заключать договоры социального найма. Делают это по привычке или чтобы как то помочь военнослужащему. В дальнейшем такие договоры признаются недействительными.

И если начальник КЭЧ рекомендует обращаться в суд, думаю на практике он уже не единожды сталкивался с подобной ситуацией.

В связи с тем, что договор соц. найма с КЭЧ по сути незаконен, ПВС и не хочет регистрировать граждан. Т.к. мэрия, как собственник, решение о распределении данной квартиры не принимала.

Вопросы заселения и распределения таких квартир регулируются специалььным законодательством.

С уважением.

Думаю ответил достаточно полно. Но может я что-то не понимаю в Вашей ситуации и она совсем иная....

Борис Николаевич! Абсолютно согласна с Юрием Геннадьевичем! НО! Регистрация-это уведомительный административный акт и УФМС не вправе заниматься изучением вопроса, законно или не законно ПРЕДОСТАВЛЕНА квартира.. а обязана зарегистрировать. гражданина .Договор социального найма никем не оспорен и имеет для ФМС обязательнгую силу.А ее самодеятельность-это незаконные действия.Гражданин не должен знать,кто и как заключил договор и вникать в отношения между властью и военными.У него есть договор, он должен получить письменный отказ и идти в суд.Но письменные отказы,а уж тем более с приведением доводов и оснований, УФМС как правило не дает., обрекая гражданина на то, что он сам ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ЕЙ свою правоту .Вот о таком подходе к решению проблемы я и говорила в своем ответе.