Отказывают в регистрации по месту жительства - квартира для военнослужащего стала проблемой
₽ VIP

• г. Саратов

Я военнослужащий, перед увольнением в запас мне выделена квартира в которой ранее проживал офицер нашей части. Мне отказывают в регистрации по месту жительства. Работник ПВС требуют предоставить документ на каком основании КЭЧ нашего гарнизона выделила нам эту квартиру. Договор социального найма между мной и КЭЧ вместе со всеми документами представлен в ПВС. Начальник КЭЧ рекомендует прописываться через решение суда. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Борис Петрович, типичный случай. Скорее всего квартира муниципальная и КЭЧ не вправе заключать договоры социального найма. Нужно обращаться в суд с иском к мэрии.

Если есть необходимость могу оказать помощь в подготовке иска. Судебная практика по такми делам имеется положительная.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Борис Петрович! Основанием для регистрации в квартире является договор социального найма.УФМС не вправе требовать предоставления иных документов, так как ордера , которые являлись ранее основанием для прописки, в настоящее время отсутствуют.Поэтому ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО отказа ФМС или ПВС , как вы ее называте, и обжалуйте отказ в суд.Пока у вас нет письменного отказа или не прошло одного месяца для получения такого отказа со дня вашего письменного обращения, оснований для обращения в суд у вас нет.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Борис Петрович! Но все-таки, чтобы выяснить ИСТИННУЮ,причину отказа в регистрации ,я тоже рекомендовала бы вам получить письменный отказ.Типичный случай, о котором говорит коллега, может быть типичен, а может быть причина совершенно в другом.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не буду спорить с уважемыми адвокатами. Типичность ситуации такова:

в соответствии с принятым решением все квартиры, находящиеся на балансе КЭЧ, переданы в муниципальную собственность. Ранее вопрос с заселением квартир, освобождаемых за выездом военнослужащих, не стоял. После передачи, муниципалы с большой неохотой это делают. Зачастую только по решению суда. Договор социального найма заключается с собственником. КЭЧ собственником уже не является как и не является представителем собственника. А потому не вправе заключать договоры социального найма. Делают это по привычке или чтобы как то помочь военнослужащему. В дальнейшем такие договоры признаются недействительными.

И если начальник КЭЧ рекомендует обращаться в суд, думаю на практике он уже не единожды сталкивался с подобной ситуацией.

В связи с тем, что договор соц. найма с КЭЧ по сути незаконен, ПВС и не хочет регистрировать граждан. Т.к. мэрия, как собственник, решение о распределении данной квартиры не принимала.

Вопросы заселения и распределения таких квартир регулируются специалььным законодательством.

С уважением.

Думаю ответил достаточно полно. Но может я что-то не понимаю в Вашей ситуации и она совсем иная....

Спросить
Пожаловаться

Борис Николаевич! Абсолютно согласна с Юрием Геннадьевичем! НО! Регистрация-это уведомительный административный акт и УФМС не вправе заниматься изучением вопроса, законно или не законно ПРЕДОСТАВЛЕНА квартира.. а обязана зарегистрировать. гражданина .Договор социального найма никем не оспорен и имеет для ФМС обязательнгую силу.А ее самодеятельность-это незаконные действия.Гражданин не должен знать,кто и как заключил договор и вникать в отношения между властью и военными.У него есть договор, он должен получить письменный отказ и идти в суд.Но письменные отказы,а уж тем более с приведением доводов и оснований, УФМС как правило не дает., обрекая гражданина на то, что он сам ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ЕЙ свою правоту .Вот о таком подходе к решению проблемы я и говорила в своем ответе.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю более 15 лет вместе с детьми. Квартира находится в государственной собственности (Министерство обороны России). Со мной заключен договор социального найма в 2006, подписан начальником КЭЧ. В настоящее время нам, всем жителям станции Дивизионная, отказывают в приватизации жилья на том основании, что оно принадлежит Минобороны. Можно ли признать право собственности через суд?

Я военнослужащий в декабре 2005 года получил от Министерства Обороны трехкомнатную квартиру общей площадью 71 кв. по договору социального найма в новом доме. Состав семьи: Я, жена, сын и дочь (дети не совершеннолетние). После получения жилья в марте 2006 года при прокурорской проверке было выявлено, что моя жена участвовала в долевой приватизации и в последствии продала квартиру. На основании выявленного факта прокуратура выносит прокурорский протест на решение командира части о выделении мне трехкомнатной квартиры и требует отменить вышеуказанное решение. Командир части отменяет свое решение, ссылаясь на протест прокуратуры. При получении квартиры я полностью предоставил комплект документов в КЭЧ, в том числе и справку с БТИ о том, что жена не участвовала в приватизации. О факте приватизации не знал так, ,как было все до вступления в брак. В апреле 2006 года КЭЧ подает иск в суд о выселении меня и моей семьи на основании прокурорского протеста и отмены решения командира части о предоставлении мне квартиры. Суд отклонил иск в связи того, что для обеспечения иска необходима квартира для моего отселения. Прошло больше трех лет, как я получил и проживаю в вышеуказанной квартире. Позже вся семья зарегистрировалась по месту жительства, дом КЭЧ передала муниципалитету. Действий по моему выселению никто больше не принимает. Я как военнослужащий обращаюсь в КЭЧ с целью разрешить мне приватизировать квартиру (комитет по имуществу требует отношение от командующего округа на разрешение приватизации). И получаю ответ от Начальника КЭЧ, что данный вопрос не рассматривается так, как есть протест прокуратуры и решение командира части о отмене решения о выделения мне квартиры. Более того мне выделена двухкомнатная квартира площадью 54 кв. в новом строящемся доме, указывает код дома и номер квартиры и предлагает добровольно получить двухкомнатную и сдать трехкомнатную квартиру.

Прушу Вас дать ответы и советы на вопросы: 1. Возможно выселение меня и моей семьи из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную. 2. Что мне делать? Добиваться приватизации или получить еще одну квартиру.

Я военнослужащий с женой и ребенком, имею служебное жилье по договорю соц. найма сроком на 5 лет до 2014 года, прописаны, квартира находится в закрытом горнизоне, войсковая часть, в которой я служу, находилась в этом же горнизоне, пол года назад часть передислацировалась через 70 км от этого горнизона, а на место старой части встала другая. Имеют ли права выселить меня и мою семью из этой квартиры, так как пришла бумага об освобождении квартир в пользу военнослужищих, которые переехали вместе с новой частью?

Ответте пожалуйста на мой вопрос:

Я (военнослужащий) подписал бессрочный договор социального найма жилого помещения (квартиры) с Санкт-Петербургской

Квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ) района в лице начальника КЭЧ (квартира находится в Федеральной собственности, в оперативном управлении СПб КЭЧ района).

Вопрос:

надо ли мне даный договор регистрировать в ГБР. Какими документами данный вопрос

(регистрация) регулируется?

С уважением, Э.

Стрельцов.

У меня была квартира, предоставленная по договору социального найма. Я зарегистрировал отца в указанной квартире по месту жительства. Затем я выехал в другое место жительства и снялся с регистрационного учета, не вносив изменение в договор. Администрация отказывается заключать договор социального найма с отцом. Возможно ли приватизировать квартиру через суд без договора социального найма, какие шансы?

Я военнослужащий по контракту (офицер), увольняюсь по сокращению. Состою в очереди нуждающихся в получении жилья. Когда вставал в очередь подавал документы только на себя, т. к. жена гражданка Украины. Пол-года назад родился сын. Он уже имеет гражданство РФ и регистрацию по месту жительства вместе со мной. КЭЧ нашего гарнизона не включает его в списки нуждающихся в обеспечении жильём вместе со мной, требует представить нотариальное соглашение родителей о месте проживания сына. Нотариус такое соглашение не делает, говорит что оно возможно лишь в случае развода родителей.

На основании решения суда за мной признано право на получение жилого помещения вне очереди по основанию проживания в жилом помещении, не пригодным для проживания. Моя квартира была в собственности. На основании решения суда администрация города предоставляет мне квартиру на условиях договора социального найма, которое я не смогу приватизировать, т.к. право приватизации мной использовано. Имеет ли право администрация предоставить мне квартиру на условиях социального найма или обязана предоставить жилье мне в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира предоставленная по договору социального найма. Я зарегистрировал отца в указанной квартире по месту жительства. Затем я выехал в другое место жительства и снялся с регистрационного учета, не вносив изменение в договор. Администрация отказывается заключать договор социального найма с отцом. Возможно ли приватизировать квартиру через суд без договора социального найма, признав право собственности, какие шансы?

Несовершеннолетнему ребенку инвалиду решением суда выделили однокомнатную квартиру по договору социального найма. В этот договор вписан только ребенок. Теперь никто из членов семьи не может там зарегистрироваться, в том числе и ребенок инвалид. В изменении договора социального найма отказывают, ссылаясь на то, что по решению суда квартира дана только ребенку. Правомерно ли это?

Я военнослужащий, перевелся к новому месту службы. По ходатайству командира части мне выделили служебную квартиру. Представители славянки требуют, что бы я оформил договор соиального найма. Могу ли я не оформлять договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение