Изменение статуса земельного участка в черте поселка Черкизово для снижения земельного налога

• г. Москва

Можно ли изменить статус земельного участка в черте поселка (Черкизово, Пушк. р-н. МО) с участка под ИЖД с незаригистрированным строением на "Дачный"? Это нужно для измениения суммы земельного налога.

Ответы на вопрос (1):

Земельные участки в целях ведения дачного хозяйства предоставляются гражданам и дачным некоммерческим объединениям граждан из фонда перераспределения земель, с учетом утвержденной схемы зонирования территории (ст.80,81 Земельного Кодекса РФ, ст.12-14 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Поскольку ваш участок расположен в существующей зоне жилой застройки, изменение его целевого назначения без изменения схемы зонирования и без отказа всех владельцев этой зоны от участков в целях передачи их в фонд перераспределения земель невозможно, а в практическом плане - и не нужно. В 2002г законная (не из налогового уведомления) ставка земельного налога за ваш участок составляет сущие пустяки- 0,8 коп/кв.м в пределах нормы отвода.