Отказаться в суде от наследства или после признания факта принятия наследства судом всеми наследниками оформить

• г. Березники

После смерти отца, остался жилой дом, принадлежавший ему на праве собственности, нас трое наследников: я, брат и мама, мы пропустили сроки для принятия наследства и еще я и мама хотим отказаться от наследства в пользу брата. Как нам лучше поступить?

1. Отказаться в суде от наследства или после признания факта принятия наследства судом всеми наследниками оформить на брата договор дарения доли?

Спасибо большое, с уважением Мария!

Ответы на вопрос (2):

Срок на принятие наследства и на отказ от него 6 месяцев. Сейчас оформить у нотариуса может тот из наследников, кто был зарегистрирован вместе с умершим. Если таких нет, то в судебном порядке нужно установить наследником факт принятия наследства. Кому лучше подать нужно смотреть по ситуации, по доказательствам, а не по вашему желанию, чтобы не проиграть дело

Мария, при установлении в суде факта принятия наследства, покажете, что наследство принял фактически брат. Вы с мамой не принимали и не претендуете на него.

С уважением.