Куда обратиться за возвратом материального ущерба, причиненного отказом в выдаче справки о заработной плате?

• г. Торжок

Бывший работодатель не выдавал справку о заработной плате за последние три месяца работы, без которой мне отказывали в постановке на учет в ЦЗН свыше двух месяцев подряд. Куда можно обратиться, чтобы вернуть причиненный мне по вине работодателя материальный вред.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По факту нарушений работодателем норм трудового законодательства, если таковые имеются, Вы можете обратиться в инспекцию по труду. А вот по вопросу возмещения ущерба в суд, но для этого естественно нужно будет доказывать, что по вине работодателя Вам причинен ущерб, то есть документально все это подтверждать (в частности письменные обращения к работодателю....)

Спросить
Пожаловаться

Работодатель (ИП) не выплатил работникам заработную плату за три месяца. Адвокат говорит, что для того чтобы выиграть иск в суде необходима справка о заработной плате от работодателя. Кто же ее даст? Без доброй воли работодателя у работника не может быть ни каких документов, доказывающих факты выплаты или невыплаты заработной платы. А у работодателя должна быть платежная ведомость.

Уволился с работы уже более месяца. На работу устроится не представляется возможным. Обратился к работодателю выдать справку о средней заработной плате, чтобы встаь на учёт по безработице. Выдачу всячески задерживают.

В какой срок выдаётся справка? Какую ответственность несёт работодатель за задержку справки? Могу ли я обратиться в суд по данному поводу? С уважением Михаил!

Вопрос 1.

Может-ли работодатель взыскать с работника, причиненный ему материальный вред, который в процессе трудовой деятельности причинил работодателю, но к моменту предъявления претензий работодателя был уже уволен по собственному желанию. Если да, то какой существует срок давности?

Вопрос 2.

Если к моменту предъявления претензии, причинитель вреда умер, может-ли на него или его родственников работодатель подать в суд и взыскать понесенные им материальные потери?

Огромное спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста! Работодатель на протяжении двух месяцев не выплачивал работнику заработную плату. Что имеет право сделать работник, чтобы добиться от работодателя выплаты заработной платы?

Меня интересует вопрос: справку какой формы необходимо предоставить о заработной плате за последние 3 месяца в ЦЗН при постановке на учет?

Благодарю за ответ.

Перед увольнением с работы я запросила справку о средней заработной плате от работодателя за 2 недали письмом с уведомлением. 30.01.2013 работодатель письмо получил. 14.02.2013 я уволилась, но справку так и не получила, ни на руки, ни по почте. На мои просьбы выслать справку по месту жительства работодатель не реагировал, только после обращения в Головную компанию через неделю мне был дан ответ, что справка по вине секретаря предприятия не была отправлена. 5.03.2013 я встала на учет в ЦЗН, без справки. Справка была мной получена и принесена в ЦЗН 27.03.2013, и мне сообщили, что пособие я буду получать только с этой даты. Вопрос кто оплатит мне дни с 5.03.2013 по 27.03.2013?

При увольнении работодатель не выдал мне справки о заработной плате (я письменно просила справку о заработной плате за 2 года и 2-НДФЛ за текущий год) и расчетный лист за последний месяц работы. Окончательный расчет я получила на личную карту на следующий день после даты увольнения. Каковы последствия для работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сократили на работе, выдали справку о вредней заработной плате. После сокращения работодатель выдавал в течении двух месяцев разные суммы, не соответствующие размеру средней заработной платы, поясняя, что пересчитывал сокращенному работнику зарплату каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней. Есть ли нарушения со стороны работодателя? Работник находился на окладе, законно ли пересчет средней зарплаты после сокращения в зависимости от количества рабочих дней. Работник после сокращения уже не работает.

При постановке на учет в цзн предоставили сппавку о зароботной плате с последнего места работы, после трех месяцев выплат оказалось что они не правильно расчитали сумму и требуют вернуть лишнее, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение