Когда нужно подавать иск в суд на выделение супружеской доли в квартире - в период оформления наследства или после получения документов от нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Супружеская доля папы в квартире не выделена при жизни. Когда необходимо подавать иск в суд на выделение моей доли в квартире? В период оформления наследства или уже после получения документов от нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

После получения отказа нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать иск о выделении супружеской доли после получения свидетельства о наследстве в которой не выделена супружеская доля. Кто будет ответчиком в таком иске, нотариус, который неправильно составил свидетельство?

После смерти матери наследников двое - дочь и муж (отчим дочери). Отчим отказывается от выделения супружеской доли в наследстве. Через 2 дня после получения документов о праве на наследство отчим заявляет, что его права ущемлены и супружеская доля не выделена. Имеет ли смысл мне (дочери) судиться или стоит пойти на дополнительное соглашение и выделить ему супружескую долю?

Имеет ли право на супружескую долю бывшая жена после смерти бывшего мужа, если на момент его смерти с момента оформления развода прошло 5 лет. В период брака были приобретены квартира, дом и машина, Машина и квартира были оформлены на умершего, дом на бывшую супругу. При оформлении наследства, она в период 6 месяцев со дня его смерти на выделение супружеской доли не предъявляла, поэтому в наследство не была включена. Как будет в таком случае выделена супружеская доля с учетом всей собственности, которая находилась у супругов на момент развода или только на машину и квартиру?

Моей маме положена супружеская доля в наследстве покойного отца. Заявление на наследство подано, но супружеская доля пока не выделена, потому что моя сестра (тоже наследница) еще не определилась каким образом она хочет принимать наследство (по закону или по соглашению). 2 февраля заканчивается полугодовой период для вступления в наследство. Хотелось бы узнать каковы временные рамки (сроки) для выделения супружеской доли.

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Как дальше действовать после оформления наследства + выделения супружеской доли с банками где имеются кредиты? Банки говорят что необходимо платить полностью долг, так ли это? Юристы сказали что нужно платить только половину долга, так как есть супружеская доля, заранее спасибо за ответ.

Какие необходимо иметь документы, кроме договора приватизации на квартиру, при нотариальном оформлении дарения одним из собственников своей доли квартиты другому, мать дарит свою долю сыну. И надо ли производить оценочную стоимость данной недвижемости, при оформлении.

Доли каждого из собственников не выделены. Может ли она отказаца от своей доли в пользу сына, сразу после выдеделения долей?

Сколько стоит оформление документов в необходимых инстанциях и услуги нотариуса, посоветуйте проверенных специалистов в г Спб.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужны ваши мнения. Я обратилась в суд с иском об определении супружеской доли в совместно нажитом имуществе после смерти мамы на основании отказа нотариуса в определении СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ моей мамы и в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в наследственном деле нет согласия пережившего супруга об определении доли в праве на общее имущество, согласно ст 75 основ законодательства. Иск был составлен юристами, также с заявлением об определении супружеской доли в наследстве после смерти моей мамы. Далее такой иск суд принял и рассмотрел, вынес отказ в определении по причине СИД. У меня вопрос: понятие супружеская доля и доля в наследстве-это разные юридические понятия. Супружеская доля выделяется супругом (по заявлению у нотариуса) и с иском в суд об определении супружеской идут в суд супруги. Мне же нотариус написал отказ в определении супружеской (а не наследственной доли), и с таким иском я обратилась в суд. Вопрос: как я понимаю, согласно ст 3 гпк рф, так как я не являлась заинтересованным лицом в отношении выделения супружеской доли (супруг к нотариусу не явился, правом на выделение супружеской доли не воспользовался и умер), а я пошла ему эту долю по суду выделять и в отношении супружеской применили срок три года и даже не дошли до пункта: прошу включить 1/2 доли в наследственную массу к имуществу моей мамы. Можно ли в апелляции указать, что в части выделения супружеской доли у меня как у наследницы не должны были такой иск принимать, ну и тем более выносить решение об отказе.

При оформления наследства была неправильна выделена супружеская доля. Наследодатель скончался в 14 году, свидетельство на право собственности прошло регистрацию в Росреестре. В 19 году скончалась супруга наследодателя, её долю наследовал её племянник. В общем квартира не составляет одно целое. Как можно пересчитать доли. Как составить грамотно запрос в ФНП? Нотариус уже не работает. Где искать её архив?

Открыли наследство, наследников несколько. Я сейчас выделяю супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. При жизни у жены были долги в нескольких банках. Подскажите, выделяется ли в долгах супружеская доля? Или долги прикрепляются к наследству и делятся уже поровну между наследниками, и там не выделяется супружеская доля. Я, конечно, не хочу выделять ее в долгах. Но предполагаю, что другие наследники будут писать заявления на выделение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение