Какой закон регламентирует погрешность прибора? В моем случае измерительный прибор скорости.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Составляя протокол, инспектор, согласно требований, изложенных в КоАП РФ, обязан указать название устройства, которым проводилось измерение скорости, его серийный номер и дату поверки.

В протоколе должно быть указано, что скорость зафиксирована конкретным прибором для проведения измерений. В соответствии с нормами ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утверждённые в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Если данных о названии средства измерения, его серийном номере и дате поверки нет или они представлены не в полном объеме, вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу или о возврате материалов в органы ГИБДД.

Попробуйте заявить ходатайство об истребовнии копии техпаспорта на прибор, с которым Вас "поймали", там вся интересующая Вас информация есть, осталось только судью заинтересовать ее посмотреть.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Часть юристов считает что погрешность алкотестров нельзя учитывать в пользу водителя и допустимая норма 0,16 мг/л уже учитывает погрешность приборов. Но разные приборы имеют разные показатели погрешности.

ПРИМЕР:

Alcotest 6810 погрешность прибора 0,05 мг/л

Alcotest 7510 погрешность прибора 0,02 мг/л

Теперь рассмотрим простую ситуацию:

Произвели замер прибором Alcotest 6810 и прибор со своей максимальной погрешностью в большую сторону показал 0,17 мг/л (водитель пьян!)

В этом же состоянии водителя прибор Alcotest 7510 со своей максимальной погрешностью в большую сторону показывает 0,14 мг/л (водитель трезв!)

Выходит виновен или нет зависит от погрешности приборов, в некотором диапазоне, Разве такое бывает? Человек одновременно и виновен и не виновен. Как такое можно трактовать?

Мне по почте прислали штраф за превышение скорости в населенном пункте. Моя скорость 73 км\ч-зафиксирована прибором с фотосъёмкой. Но погрешность спидометра в машине 5 км/ч (половина деления шкалы). Поэтому согласно моему прибору я мог ехать со скоростью 68 км/ч (что не наказуемо), а прибор зафиксировал 73 (это без учета погрешности самого прибора). Можно ли оспорить штраф? Или нужно заплатить, а потом оспаривать?

В прошлом году меня лишили водительского удостоверения из-за остаточного алкоголя в организме, прибор показал 0.21 промилле. С сентября этого года теперь допустимая норма содержания алкоголя в крови 0.16 промилле, но у каждого прибора есть погрешность 0.05 промилле. Допустима норма + погрешность прибора (0.16+0.05) = 0.21 промилле как и показал прибор в моем случае! Я могу обратиться в суд и попросить вернуть удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я юр. лицо. Сотрудники сетевой организации проверили мой прибор учета с помощью прибора выявляющего недоучет, все пломбы госповерителя и сетевой организации находились на месте, не сорваны и в исправности, все элементы приборы учета в целости и сохранности. Однако их прибор выявил погрешность 86 % недоучета. Составили акт безучетки и посчитали по максимальной мощности за целый год. Определить без такого прибора как у сетевиков невозможно. Расчет правомерен или они должны были выписать вначале уведомление на замену прибора учета?

Имели ли право лишить меня водительских прав на 1,6 по показаниям прибора 0,186 погрешность прибора 0,020. прибор последний раз проверяли 16.04.2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение