Отказ от манту - Можно ли принудительно отправить ребенка на осмотр у фтизиатра

• г. Москва

Я отказываюсь делать манту мы посещаем д/сад нам 5 лет меня принуждают посетить фтизиатра я отказываюсь меня пугают тем что отстранят от посещения д/учреждения законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Часть 3 Ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" гласит:

"Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами."

Спросить
Пожаловаться

Это мне известно но мне утверждают что с последними изменениями в законе я обязана предоставить им токую справку или отстранят от посещения на сколько они правы и если мне придется подать заявление в прокуратуру кто будет прав я или они?

Спросить
Пожаловаться

С 2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Вам нужно только предоставить справку от врача специалиста. Если родители отказываются ставить ребенку пробу Манту, ребенка специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришли в дет. сад. и нам выдали карточки для того что я пошла в туб. диспансер за консультацией к фтизиатру. И сказали что если я отказываюсь ставить Манту и идти с ребенком к врачу то тогда они в законном порядке отстранят меня от дет. сада. Законно ли принудить меня ставить прививку и тем более отстранят от посещения дет. сада?

Ребёнок посещает детский сад назначено сделать р.МАНТУ. Я отказалась на это свой отказ получила от мед. сестры направление в туб. диспансер к фтизиатру. Я пыталась объяснить мед. сестре, что имеем право посещать детский сад без р.МАНТУ так как есть соответствующие законы... И снова последовал ответ, если не предоставим справку от фтизиатра нас отстраняют от посещения детского сада. Подскажите пожалуйста, законно ли нас отстранить от посещения детского сада без справки от фтизиатра?

Заставляют сделать манту или перке.

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня ребёнок посещает обычный сад, но по показаниям невролога вакцинацию и манту мы делать отказались, и написали заявление на основании статей об отказе.

Нам позвонили с сада и сказали что сейчас новый закон, отказываясь от манту, мы обязаны посетить в туб диспансере фтизиатра (тем самым подвергая ребенка риску заболеваний), и он должен нам дать мед отвод. Кто прав?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок посещает детское дошкольное учреждение. В течении года моему ребенку сделали 2 пробы манту и 2 пробы диаскин тест, оба раза проба манту положительная (ребенок аллергик), диаскин тест отрицательный, симптомов заболевания туберкулезом не имеется. Медсестра с детского сада по требованию врача фтизиатра требует от нас сходить в третий раз сделать пробы. Я категорически против. Дали месяц что бы принести справку от фтизиатра, если не принесем то отстранят от посещения детского сада. Законно ли это требование? И как грамотно написать отказ от проб, в связи с тем что оба раза диаскин теста отрицательные, симптомов нет.

Ребенка отстранят от посещения ДУ в связи с отказом от R-манту. Заставляют принести справку от фтизиатора. Что мне написать в заявлении? R-манту делать не будем и справку от фтизиатора брать тоже не будем.

Мой ребенок посещает Дошкольное Образовательное Учереждение, подошло время пробы манту у ребенка, я как законный представитель отказываюсь о проведении пробы манту моему несовершеннолетнему ребенку, на,что медсестра детского сада пока, что словестно пригразила непустить ребенка в сад без справки от фтизиатра. Как я должна поступить в этой ситуации, чтобы мой ребенок мог посещать детский сад?

Поступление в детский сад. мед карта подписана зав. поликлиникой. Зав.дет. сада отказывается принимать нас в сад без справки от фтизиатра. Фтмзиатр требует манту или рентген. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас отказ от прививок и пробы Манту. Отправляют нас к фтизиатру. Без фтизиатра карту в сад не дают. .Правомерно ли это? Что нам делать?

Мы отказались от реакции манту, нас заведующий дет сада, отправляет с рекомендацией на консультацию к фтизиатру, по закону если я отказываюсь от манту значит я отказываюсь от медицинского вмешательства вообще! Направление к фтизиатру по закону имеет права направить только лечащий врач поликлиники, только по показаниям или когда у ребёнка есть видимые причины на туберкулёз и только по специальному направлению на посещения фтизиатра, но не мед сестра и темболее заведующий, так как у них нет таких полтамочий! Если по закону я отказалась от манту значит я не подхожу к сан пину, так как я отказавшись от реакции манту несу ответственность за своего ребёнка и ознакомлена со всеми последствиями, получается что на тот пункт которому ссылаются заведующий дет сада по СанПиН 5.7 на не приём в сад без справки от фтизиатра, к нам вообще не как ни действует, СанПиН это не закон, а только несёт рекомендательный характер и должен соблюдаться теми кто дал своё согласие! Ведь так?

В дет саде ребенку поставили манту. Медсестра дала направление к фтизиатру из за плохой реакции. Ребенок чувствует себя хорошо. В нашем городе фтизиатр принимает только в тубдиспансере. Вести туда ребенка не хочу. Правомерными ли будут действия медсестры если она отстранит моего ребенка от посещения дет сада в случае неявки в тубдиспансер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение