Пользователь 9111.ru
• г. Сосновый Бор
Вопрос №61153

Каков порядок взаиморасчетов при "обоюдке" в ДТП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2002, 10:16

Все зависит от сторон.

1. Стороны на месте могут договориться о возмещении вреда друг другу.

2. Если есть разногласия, то каждой из сторон необходимо оценить ущерб от аварии путем проведения экспертной организацией оценки и калькуляции требуемого ремонта, потери товарного вида (если автомобиль относительно новый). Далее либо опять мирно (уже на основании официальных документов, а не субъективных мнений каждого), либо см. п.3.

3. Судебный порядок разрешения спора. В соответствии со статьей 1079 ГК, владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный таким источником. => Вы возместите второй стороне вред, нанесенный Вашим автомобилем, а вторая сторона, соответственно Вам. Оценка вреда будет осуществляться на основании упомянутых в п.2. ответа актов оценки ущерба. Но в суде размер ущерба можно оспорить (при наличии, конечно, оснований) + суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имуществвенного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (п.3 Ст. 1083 ГК).

4. На всякий случай: Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (п.3 Ст. 1079 ГК)

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Выплаты по КАСКО на ремонт автомобилей составят полную сумму или при обоюдке только 50%?

Скажите пожалуйста если в ДТП, со вторым участником мы согласимся на обоюдку.

Оба имеем ОСАГО и КАСКО.

выплаты по КАСКО на ремонт автомобилей составят полную сумму или при обоюдке только 50%?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2010, 13:42

Дана, здравствуйте!

КАСКО оплачивает независимо от вины, поэтому оба получите полное возмещение.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В течении какого периода можно оспорить решение?

При ДТП назначили "обоюдку", но со своей виной не согласен (со мной был пассажир, который видел все обстоятельства ДТП, если это как-то влияет). В течении какого периода можно оспорить решение? И в каков порядок действий в таких случаях?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
13.06.2016, 19:21

Здравствуйте Дмитрий!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.06.2016, 21:37

Обжалуйте Постановление в судебном порядке в срок - 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2010, 22:38

Это может определить только специалист-автотехник. Надо ходатайствовать о назначении экспертизы (и в ГИБДД это возможно, и, конечно, в суде)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2010, 22:39

А с чем связана такая постановка вопроса? Ведь если вина обоюдная, то, например, выплаты страхового возмещения никому не будет. Если речь идёт о причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего, это другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Москва
23.12.2005, 09:45

Вы погашаете 50% ущерба нанесенного другому авто, Вам погашают также 50% ущерба нанесенного вашему авто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Изменит ли моей статус в деле ДТП ходатайство о получения дела ГИБДД?

Нужно ли для снятии копий - писать ходатайство в ГИБДД для получения дела о ДТП (постановление, схема, протокол и тд) и как это ходатайство изменит моей статус в деле ДТП (у нас обоюдка - те оба виноваты) ?

.

Это ходатайство будет о признании меня потерпевшим? (Тогда вы становитесь стороной процесса и можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами расследования.)

Или при обоюдке я итак уже потерпевший вместе со 2 м участником ДТП?

Адвокат г. Мурманск
29.11.2017, 03:06

Добрый вечер, Андрей! Какой то каламбур вы написали, простите. Кто Вас так в заблуждение ввел? Ходатайство НИКАК НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШ СТАТУС.. Вы и так СТОРОНА ПРОЦЕССА, если участвовали в ДТП,-не важно кто Вы - потерпевший или виновник, - Вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #6196982
Юрист г. Камышлов
23.01.2019, 16:17

На возмещение материального и морального вреда в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Кто прав страховая или я?

Машина попала в аварию признали обоюдку. Машина бмв 1978 года выпуска и в страховой компании сказали т.к. машина старая нам выплатят только 30 процентов от начисленного ущерба. А я слышала при обоюдке должны выплачивать 50 процентов. Кто прав страховая или я?

Юрист г. Барнаул
06.11.2012, 13:20

Вы правы. При обоюдной вине выплачивается 50%. Просто в связи с тем, что машина такого года, будет высокий износ. Т.е. по ОСАГО вам должны выплатить причиненный ущерб с учетом износа, возможно это имела ввиду СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 15:41

Здравствуйте.

Вам выплатят 30 % в связи с износом, а не в связи со степенью вины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Было дтп в прошлом году, сделали обоюдку в группе разбора, подавал в суд но все напрасно,

Было дтп в прошлом году, сделали обоюдку в группе разбора, подавал в суд но все напрасно, а теперь узнал что страховая должна оплачивать даже если обоюдка, так ли это? и могу ли я подать заявку если у меня есть независимая экспертиза повреждений, заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
14.06.2013, 17:08

Олег!

Можете, в страховую обращались? В суд Вы обращались по каким основаниям?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Канск

И что больше всего меня волнует - каковы сроки рассмортения судом такого заявления?

Мне необходимо обратиться в суд для установления степени вины при ДТП (решение обоюдка). В какой форме это сдеалть? Заявление? Иск? Есть ли какая то установленная форма? И что больше всего меня волнует - каковы сроки рассмортения судом такого заявления?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
12.03.2009, 07:53

По административному делу вынесено постановление? Если да- то в форме жалобы на постановление по делу об административном правонарушении ( КоАП РФ= Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.)

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Машину оставляем мужу. Какие сроки развода?

Разводимся с мжем по обоюдке. Двое несовершеннолетних детей делим обоюдно по одному каждому. Совместно нажитого имущества нет. машину оставляем мужу. Какие сроки развода? Надо быстро это сделать? Каков порядок действий?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
24.02.2014, 21:37

Вы можете подать исковое заявление по месту своей регистрации. Займет по времени около 3-х месяцев с учетом вступления решения суда в законную силу. Успехов ВАМ !

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение