Можно мне в данной ситуации выиграть и что нужно делать?

• г. Ялуторовск

Я работаю в МВД участковым уполномоченным милиции в октябре 2006 года нам (участковым) выделили сотовые телефоны с сим картой ютел в служебное пользование так получилось что я на нем наговорил, наиграл в викторины и т.д. 336 тыс. рублей и теперь УВД хочет с меня взычкать эти деньги через суд т.к. я не соглашаюсь выплачивать эту сумму. Можно мне в данной ситуации выиграть и что нужно делать? Благодарю заранее за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, полная материальная ответственность установлена в следующих случаях:

1) когда в соответствии с федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если удасться доказать, что Ваша ситуация не подпадает в перечисленные случаи, то будете привлечены к материальной ответственности в размере оклада.

Если хотите, постараюсь помочь. При получении Вами искового заявления перешлите его по эл. почте. Подготовлю возражения.С уважением.