8 800 505-92-64
98 юристов сейчас на сайте
1899консультаций за 24 часа
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 00:56
номер вопроса №611554
прочитан 175 раз

Отвод органов опеки и попечительства

Можно ли сделать отвод органам опеки и попечительства в деле о лишении родительских прав? В суде на одно заседание не явилась. Свидетелей по делу не слушала. В коридоре впопыхах стала допрашивать сына. По непонятным причинам защищала интересы отца (нигде не работающего, не платящего алименты более 8 месяцев, не учавствуещего в воспитании сына 7 лет) Интересы несовершеннолетнего ребенка в суде не защищала. На улице, выйдя из здания суда, угожала мне в присутствии моего 14 летнего сына отбиранием его от меня.

Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    29.07.2008 10:40

    Ирина! Отвод заявить нельзя. а вот помощь адвоката в таком случае для ведения дела вам была бы нужна, так как в лице опеки вы получили процессуального противника.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    29.07.2008 14:33

    Ирина! Дополнительно на ваше замечание в мой адрес сообщаю, Конечно, вам было бы приятнее, если бы я дала вам тот ответ, которого вы ждете.Но в том-то и отличие квалифицированного специалиста от профана, что ответ может быть дан только объективный, а не желаемый и угодный клиенту.

    Согласно ст16,18 ГПК РФ отводы могту быть заявлены : судье,секретарю, прокурору,эксперту, специалисту, переводчику.Представители сторон, в том числе и третьего лица-органов опеки и попечительства в законе не указаны, а значит и отвод им заявить нельзя.Можете только ПОПРОСИТЬ, но НЕ ТРЕБОВАТЬ орган опеки заменить представителя.ссылаясь на указанное вами ее поведение в суде. Однако вы должны помнить, что представитель выражает не собственное мнение, а мнение ОРГАНА опеки.Поэтому она вправе защищать интересы отца, если орган опеки так считает.Удачи вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение