Возможен ли отказ от выморочного наследства в пользу гражданина?

• г. Гомель

Возможен ли отказ от выморочного наследства в пользу гражданиниа?

Ответы на вопрос (1):

В РФ - нет. Органам, осуществляющим учет этого имущества, такого права не предоставлено. И в приватизационном законодательстве не существует такой формы приватизации.

ГК РФ.

"

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, возможен ли отказ от наследства в пользу других наследников, после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Спасибо.

После смерти матери мой муж должен оформить наследство, по некоторым причинам он сделать этого не может. Возможен ли его отказ от наследства в мою пользу?

1 Является ли получение квартиры в наследство основанием для оказа в предоставлении квартиры по улучшению жилищных условий по очереди?

2 Является ли отказ в получении наследства основанием для отказа в получении квартиры по очереди от города или места работы?

3 Возможен ли отказ в получении части наследства или возможен только полный отказ от всего наследства? Спасибо.

Как считаете, с какого момента (даты) начинается 5 летний срок по НУЖУ в случае отказа от наследства:

1) с подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в пользу другого лица;

2) с момента получения другим лицом, в пользу которого был отказ от наследства, свидетельства о праве на наследство?

Спасибо.

Такой вопрос! В чью пользу можно написать отказ от наследства до истечения 6 месяцев после смерти наследника? Нотариус утверждает, что отказ возможен только в пользу наследников первой очереди, а в гражданском кодексе написано, что возможен отказ в пользу любого лица, независимо от очереди наследования! Спасибо!))

Я написала заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника. Могу ли я изменить отказ от наследства заявлением о претендации на наследство, если со дня смерти не прошло полгода и, соответственно, вопрос о наследстве еще не рассматривался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, живу в России, наследство в Казахстане. Хочу отказаться в пользу брата - гражданина Казахстана. Надо ли мне для оформления отказа ехать по месту нахождения наследства или ложно оформить отказ по месту моего проживания (у нотариуса в России)?

Остался от матери дом в Казахстане, через пол года вступать в наследство. Можно ли гражданину России написать отказ от наследства в пользу друга-гражданина Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение