8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Купил автомобиль на вторичном рынке авто оказалось заложенным в банк.

Я являюсь третим лицом и добросовестным покупателем. Автомобиль был приобретён мною по договору купли-продажи и поставлен на учёт в ГИБДД. Как мне отстоять право на мою собственность?

Ренат, г. Первоуральск
Ренат Россия, г. Первоуральск
29.07.2008 в 02:22
номер вопроса №611570
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Ренат, как это не прискорбно, но у банка он залогодержатель существует преимущество в соответствии со ст. 353 ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    Практика судов по этому вопросу сложилась уже однозначная.

    У вас единственный шанс, найти продавца и возбудить в отношении него уголовное дело по факту мошенничества, а в гражданском судопроизводстве взыскать сумму уплаченную вами за данный автомобиль.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

    29.07.2008 11:25
  • Не исчерпывающая информация в вопросе..

    А по практике, часто более целесообразно пробовать сделать невозможным исполнение решения суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на заложенное имущество.

    03.08.2008 18:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение