ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА
ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА г. Челябинск 08.11.2002, 08:53

Объясните пожалуйста у меня вопрос: в 3-х комн. Приватизированной квартире прописаны 2 челнов.

(отец и сын). Сын не проживает, за квартиру не оплачивает. Отец хочет продать квартиру. Вопрос: может ли отец без согласия сына продать квартиру или выписать из квар.? Может есть еще какие-нибудь варианты? Заранее благодарю.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 08.11.2002, 11:06

К сожалению, Вы не упомянули кто участвовал в приватизации квартиры, т.е. кто является ее собственниками какая это собственность (совместная ли, долевая?). Смею предположить из контекста вопроса, что и отец, и сын являются собственниками, а квартира, скорее всего, оформлена в совместную собственность.

1. В этом случае, Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. (п.2. Ст. 253 ГК), совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, правда, только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. (п.3 Ст. 253 ГК). Так что, распорядиться можно, если есть уверенность, что сделка впоследствии не будет сыном оспорена.

В этой ситуации есть еще один нюанс: ведь сын еще и прописан. Никто не захочет покупать квартиру с прописанными прежними жильцами, следовательно выписываться сыну придется, а захочет ли он? В договоре купли-продажи квартиры, наверняка, будет пункт регламентирующий срок выписки предыдущих жильцов и санкции за неисполнение такого обязательства. Таким образом, подписав такой договор (при последующем нежелании сына выписываться), отец понесет материальную ответственность перед покупателем. Поэтому, согласие лучше получить.

2. В случае неполучения такого согласия, отец имеет право на раздел общего имущества, а также выдел своей доли (такое право ему дает Ст. 254 ГК). Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК.

3. Статью 252 ГК (в силу ее важности для Вашей ситуации) привожу полностью:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, при недостижении согласия об определении долей и выделе их в натуре, отец имеет право в судебном порядке выделить свою долю в натуре, после чего зарегистрировать право ЛИЧНОЙ собственности на эту долю, а затем может ее продать (сын, кстати, (Ст 250 ГК) будет иметь право преимущественной покупки).

Дабы не делать такой большой проблемы, стоит урегулировать с сыном все вопросы мирно. Посетуйте на то, что все это время отец оплачивал квартиру и за себя, и "за того парня". Надеюсь у Вас (у отца) хорошие отношения с сыном и вся проблема разрешится положительно.

P.S. А выписать сына, если он собственник нельзя, т.к. он не обязан проживать в своей собственности.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение