Ответственность предприятия за несчастный случай на производстве, произошедший с работником в выходной день без приказа о вызове на работу

• г. Кемерово

Будет ли считаться несчастным случаем на производстве если он произошел с работником, работающим по трудовому договору, но в выходной день. Приказа о вызове его на работу не было. Было только сомнительное устное распоряжение гл.инженера.

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность? Ведь по сути - работника ни кто не вызывал, работать в выходной его не просили, почему предприятие теперь должно отвечать? (Характер несчастного случая: помогал грузить жел. ворота и они на него упали).

Ответы на вопрос (1):

Будет. Полностью подпадает по формулировки статьи - действия и правомерные, и совершаемые в интересах работодателя.

ТК РФ.

"Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах".

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность и кто будет нести, если работник вышел на работу в выходной день без уведомления с просьбой выйти, без письменного согласия и без приказа по организации и с ним произошел несчастный случай? Спасибо.

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Если произошёл несчастный случай с работником на предприятии в после рабочее время (руководитель без приказа задержал работников для выполнения работ) может такой случай быть признан несчастным?

В результате аварии на промышленном предприятии произошел несчастный случай с несколькими работниками. Один из работников (Иванов) получил серьезную травму и стал инвалидом 2 группы, Сидоров долго проходил лечение, и ему было выдано медицинское заключение, в соответствии с которым ему стало невозможно продолжать осуществление трудовой деятельности по прежней должности. Третий работник (Петров) отделался легкими травмами (был выдан листок нетрудоспособности на 1,5 недели).

Какие выплаты полагаются указанным работникам?

Какие меры социальной поддержки могут получить работники от работодателя и государства?

Какие выплаты полагаются членам семьи работника в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве?

21 апреля на работе со мной я получила травму (несчастный случай на производстве), я предупредила отдел кадров что мне открыли больничный лист и также предупредила инженера по охране труда. Инженер ОТ зарегистрировал в журнале факт несчастного случая и предупредил отдел кадров что согласно ст.229 ТК РФ она должна издать приказ и составить акт расследования (форма №6 Приложение №1 Постановление Минтруда №73). Когда я попросила выдать мне второй экземпляр акта руководитель мне ответил: "Выдать акт расследования несчастного случая не представляется возможным ввиду отсутствия такового, т.к. о несчастном случае стало известно только по предоставлению работником листка нетрудоспособности 5 мая 2016 г."Скажите насколько прав руководитель и как мне теперь поступить? И теперь у меня на руках нет ни акта есть только вот этот отказ руководителя могу ли я с этим обратиться в прокуратуру. Является ли то что как руководитель говорит о несчастным случае узнали только когда был предоставлен больничный основанием не составлять и не расследовать данный несчстный случай подскажите что мне делат.

Гражданин А. не санкционировано проник на охранное предприятие к своему знакомому-грузчику и не являлся работником этого предприятия. Начал помогать знакомому-грузчику в выполнении его работы. В результате этого, убрав опору у сломанной подпертой цеховой двери, она на него упала и гражданин А. получил тяжелую степень тяжести повреждения здоровья. Расследование данного несчастного случая провелось, все документы собраны, оформлен акт о несчастном случае - не связанным с производством.

Прокуратурой сейчас проводится проверка данного случая. Чем это может грозить начальнику участка-где произошел этот случай, директору и начальнику отдела ОТ?

Я, работала у ИП без оформления. Произошёл несчастныё случай.

Комиссией труда составлен акт о несчастном случае на производстве (форма н-1), но ИП не производил никаких отчислений. Считаюсь ли я застрахованой от несчастного случая и будут ли платить за трудовое увечье и кто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе произошел следующий случай:

Курьер, направляясь по служебным делам, попал в аварию.

По сути, этот несчастный случай связан с производством, хотя работник и не находился на территории предприятия, так как характер работы курьера связан с разъездами и он выполнял свои служебные обязанности.

Понесет ли в этом случае кто-нибудь наказание из сотрудников предприятия?

В результате аварии на промышленном предприятии с работником Сергеевым, нахо-дящимся на испытательном сроке, произошел несчастный случай. В результате чего он лечился дома и проходил медицинские процедуры в поликлинике. На работе в отделе кадров ему пояснили, что готовы выплатить ему заработную плату за период его бо-лезни, а затем уволить по причине его участия в несчастном случае.

1. Поясните какие права были нарушены Сергеева?

2. На какие выплаты он может претендовать в связи с несчастным случаем на про-изводстве?

3. Какие правовые последствия наступят, если в результате несчастного случая он станет инвалидом?

У меня возник вопрос по разрешению коллективного трудового спора с участием комиссии по трудовым спорам. Суть такая: В КТС поступило заявление от работника, который требует обязать работодателя оформить акт о несчастном случае на производстве.

Работник в выходной день, находясь по приказу работодателя в трехдневной командировке вместе с заместителем директора организации, получил травму при ремонте автомобиля, принадлежащего организации на праве собственности. Ремонт автомобиля работником производился по устному распоряжению заместителя директора организации. Работодатель (его интересы представляет руководитель службы охраны труда) требования работника не признает, указывает, что работодателем проведено расследование несчастного случая, взяты объяснения с работника, заместителя директора организации и составлен акт, в котором установлено, что травма не может быть признана производственной, а несчастный случай, — связанным с производством.

Скажите, пожалуйста, какое решение в этом случае предпримет комиссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение