Ответственность предприятия за несчастный случай на производстве, произошедший с работником в выходной день без приказа о вызове на работу

• г. Кемерово

Будет ли считаться несчастным случаем на производстве если он произошел с работником, работающим по трудовому договору, но в выходной день. Приказа о вызове его на работу не было. Было только сомнительное устное распоряжение гл.инженера.

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность? Ведь по сути - работника ни кто не вызывал, работать в выходной его не просили, почему предприятие теперь должно отвечать? (Характер несчастного случая: помогал грузить жел. ворота и они на него упали).

Ответы на вопрос (1):

Будет. Полностью подпадает по формулировки статьи - действия и правомерные, и совершаемые в интересах работодателя.

ТК РФ.

"Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах".