8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность?

Будет ли считаться несчастным случаем на производстве если он произошел с работником, работающим по трудовому договору, но в выходной день. Приказа о вызове его на работу не было. Было только сомнительное устное распоряжение гл.инженера.

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность? Ведь по сути - работника ни кто не вызывал, работать в выходной его не просили, почему предприятие теперь должно отвечать? (Характер несчастного случая: помогал грузить жел. ворота и они на него упали).

Наталья, г. Кемерово
Наталья Россия, г. Кемерово
29.07.2008 в 08:08
номер вопроса №611610
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Будет. Полностью подпадает по формулировки статьи - действия и правомерные, и совершаемые в интересах работодателя.

    ТК РФ.

    "Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    29.07.2008 08:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение