Ответьте пожалуйста: правда ли, с января 2003 года въезд в Украину из России по загран. Паспорту? | Челябинск

Вопрос №61162

Ответьте пожалуйста: правда ли, с января 2003 года въезд в Украину из России по загран. Паспорту?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
09.11.2002, 02:03

В настоящее время между Правительствами РФ и Украины действует Соглашение от 16.01.97 о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Т.е. граждане Украины могут въезжать в РФ без визы, а граждане РФ без визы въезжают в Украину.

Изменения в указанное Соглашение пока не вносили.

Так что имеющаяся у Вас информация недостаточно точная.

Но в силу обстановки, которая сложилась в РФ, и сложившихся межгосударственных отношениях между РФ и государствами - участниками СНГ, вполне возможно, что в ближайшее время будет введен визовый порядок въезда граждан Украины в РФ и граждан РФ в Украину.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5154477

Я узнала что с января 2015 года въезд в Россию из Узбекистана будет по загранпаспортам правда ли это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
19.10.2014, 12:48

Я узнала что с января 2015 года въезд в Россию из Узбекистана будет по загранпаспортам правда ли это.

---не исключен и такой вариант. Но поживём увидим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8188311

Разрешен ли еще въезд гражданам Украины в Россию по внутренним паспортам? (то есть обычным, не загран)

Вопрос №17605926

Сейчас нахожусь не в Украине.

Срок действия моего заграничного паспорта скоро заканчивается.

Я не успею вернуться в Украину до этого времени.

У меня вопрос:

Смогу ли я заехать в Украину, предъявив внутренний паспорт Украины?

Жду ответа!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Харьковотзывов: 6 513ответов: 17 302
21.07.2020, 11:26

Сергей.

Да, сможете, на укр. границе проблем не будет.

А вот со стороны другого государства, пограничники Вас не пропустят, т.к. документ удостоверяющий личность у Вас недействительный.

Вам нужно обратиться в консульство Украины в стране пребывания и продлить срок действия паспорта у консула.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Харьковотзывов: 899ответов: 3 221
22.07.2020, 11:01

Да можете заехать домой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №205565

Надо ли с 1 января 2005 года иметь загранпаспорт для поездки на Украину (и для граждан Украины - для поездки в Россию?).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
20.12.2004, 13:43

Нет не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5805061

Въезд в Россию с 1 января для украинцев по загранпаспортам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 781ответов: 10 147
13.01.2015, 08:30

Да к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7027356

Можно ли по внутреннему украинскому паспорту (жителям Донецкой и Одесской областей) заехать из России в Украину?

Вопрос №13110208

Получил гражданство РФ. Могу ли выехать из РФ на Украину используя Украинский загранпаспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 236ответов: 49 554
02.09.2017, 21:50

В данном случае можете использовать конечно, если у Вас сохранилось гражданство РФ, то можете въехать как гражданин Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
02.09.2017, 21:50

Используя Украинский загранпаспорт можете. Необходимость в заграничном паспорте возникла с июня 2015 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
02.09.2017, 21:51

Нет конечно, Вы о чем? Вы теперь гражданин РФ, и документы у Вас должны быть гражданина РФ, в том числе и загранпаспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
02.09.2017, 21:51

Евгений!

Если Вы получили гражданство РФ, то выезжать за границу должны по загранпаспорту России. Вам следует получить гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
02.09.2017, 21:55

• Здравствуйте,

Вы не можете использовать Украинский загранпаспорт, если являетесь гражданином России, загранпаспорт нужно поменять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13110221

Ответы разделились. Хоть ведь да проверяй. На территории Украины и прописка есть, но гражданство РФ получил, но и документы Украинские есть.. вот такая канитель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
02.09.2017, 21:56

• Здравствуйте,

Не вижу, чтобы ответы особо сильно разделились, гражданин России должен иметь заграничный паспорт российского образца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 236ответов: 49 554
02.09.2017, 21:59

Так Вы уточните, не говорите же, если Вы отказались от украинского гражданства, то тогда конечно нет, если у Вас осталось украинское гражданство то можете, Вы сказали что получили гражданство РФ, но не сказали что стало с украинским гражданством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
02.09.2017, 22:01

А сами Закон почитать не можете? Россия не признает двойное Гражданство с Украиной. Для России Вы только гражданин России, поэтому обязаны использовать только документы РФ. Практически, вы может, и проедете по паспорту Украины, потому, что на таможне не знают, что вы теперь гражданин России. . Но вы для чего гражданство РФ получали? Что бы тут же Законы РФ нарушать?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение