8 800 505-92-64
162 юристa сейчас на сайте
2373консультаций за 24 часа
Вагайцева Татьяна Владимировна, г. Ханты-Мансийск
29.07.2008 в 08:30
номер вопроса №611620
прочитан 31 раз

Договор на оказание услуг заключен с 11.02.

06 по 11.06.06, с последующей пролонгацией на очередной срок. Отношения продолжались по 02.02.2008 г. Согласно 782 ст. отказ от договора в озможен в одностороннем порядке. Заказчик без предупреждения (в устной форме). Стороны в договоре предусмотрели неустойку. Но закачик утверждает что они просто ежемесячно оплачивали без договора а договор закончился давно. Мы хотим взыскать неустойку по договору, где сторона утверждает что по договору ничего не должны, кроме оплаты по факту выполненных работ. Ссылая\сь на 782. Как признать договор действительным? И какова процедура одностороннего отказа, неужели не требуется согласие другой стороны или хотя бы извещение?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    29.07.2008 09:02

    Татьяна, если договор заключен в письменной форме, то и все изменения, дополнения в договор должны быть совершены в письменной форме. Устная форма (отказ) здесь не приемлема. С момента отказа от договора заказчик не уплачивает неустойку. Но как такового отказа не было. Поэтому Вы вправе требовать взыскания неустойки до момента прекращения действия договора.

    Оплата, производимая заказчиком, является одним из доказательств исполнения им условий пролонгированного договора.

    Так что, Вы правы. Обращайтесь в суд.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение